Какое лечение можно назначить при КТ-1 (вирусная пневмония)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, тахикардия.
Здравствуйте, Возраст 54 года, хроническая сердечная недостаточность, стоит кардиостимулятор.
23.09.2020 появились симптомы: температура 38, сухой сильный кашель, потливость, отсутсвие запахов и вкусов. Был госпитализирован, 26.09.2020 сделали КТ, результат показал КТ - 1. На сегодняшний день 9.10.2020 лежу в больнице, симптомы: температура 36.0 - 36.3, состояние нормальное, кашель отсутствует, вернулось обоняние и вкусы, чувствую себя хорошо. Но при этом за 17 дней нахождения в больнице мне НЕ дали ни одной таблетки и НЕ сделали ни одного укола.
Тест на Covid сдавал 3 раза и все положительные. Врачи в больнице отказывают в лечении. Не смотря на то, что прошу дать хоть какие-то противовирусные таблетки. Ответ врачей короткий: вылечитесь сами.
Подскажите пожалуйста:
1) Какое лечение мне можно порекомендовать?
2) Можно мне пить не антибиотики, а противовирусные? Если да, то какие?
Буду благодарен вашему ответу и рекомендациям! Спасибо за ваш труд!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 06:08
В Вашем случае для долечивания может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.0 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Без противовирусных препаратов можно обойтись - они не работают.