Вирусная пневмония 12%
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в декабре перенесла ковид, была температура 2 дня до 38.6. Потом пропали запахи на неделю. Отрицательный мазок был 17 декабря. Было небольшое подкашливание с мокротой. 13 января появился сухой кашель и сделала рентген, показало пневмонию, врач назначил левофлоксацин 10 дней по 1 таблетке, геделикс и ацц. Пропила курс и 27 января поднялась температура 37.4. Врач послушал, услышал хрипы, назначил кт. По кт 12%поражение в стадии разрешения. Но температура поднимается периодически до 37.3. Врач сказал, что антибиотики не нужны, пройдёт само. А как быть с температурой, почему она есть если пневмония в стадии разрешения?
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Температура 37.5-37.8 после воспаления и приема антибиотиков может сохраняться до 3 месяцев. На такую темпреатуру антибиотики не работают. Кроме того есть хронический тонзиллит, который делает такую темпратуру нормальной. На кт остатки воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2022-02-10 18:54
Здравствуйте! Прошло две недели и состояние не поменялось. По утрам кашель с мокротой, вечером ничем
Температура каждый день до 37.5. Сходила к пульмонологу, он слышит хрипы в лёгких. Сейчас ставит острый бронхит, но подозревает астму. Неделю сказал пропить моксифлоксацин. Позже прийти и если будут хрипы, то проверяться на астму. Вопрос почему уже месяц такой кашель и лечится ли он вообще.
Все ли получилось выполнит из рекомендованного? Что с голосовыми нагрузками?
Анна Ессентуки и тонзилгон, плюс ацц принимала. Одышки нет. Но беспокоят хрипы, которые я сама ощущаю в легких
Вы же не аллергик? Практически не курите? И голосовых перегрузок нет?
Правильно понимаю, что голосовые нагрузки есть и достаточно приличные?
Есле певец на время болезни не отменяет концерт, то он может потерять голос навсегда. Нужна ингаляционная терапия. Лучше дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза в день 10-12 дней. После каждой ингаляции полоскаем рот. Пьем до 1.5 литров чистой воды 35-45 градусов, носим шарф и молчим.