Пневмония при короновирусе и последствия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД, синусовая тахикардия.
Здравствуйте! Я переболела короновирусом от первых симптомов ровно месяц назад. Болела дома. 4 дня была температуоа до 38, еще 3 дня прыгала. 3 недели нет температуры. Пневмония по рентгену, поражение легких легкое, примерно около 10- 13%. Тесты с 7 июня отрицательные. Сатурация в течении всей болезни 98-99. Изначально принимала гриппферон, виферон. Потом антибиотик 7 дней лефокцин. Все по назначению врача, также на случай тромбоза, хотя проблем с венами нет, эликвис почти с первых дней, сейчас заканчиваю его принимать. После снимка назначили бронхоимунал и флуимуцил, хотя кашля почти не было и нет. Также пью цинк, витамин д, магний. Была жуткая слабость, сейчас намного лучше, хожу гуляю. Пульс повышенный, пью валосердин, либо валериану с пустырником. Сейчас стоит жара и приходится спать с кондиционером. Вчера начался кашель. Не сильный, не изматываюший. Приступами, иногда помногу часов его нет. Была у терапевта, Послушала, говорит дыхание жесткое, но ничего такого больше не слышит. Назначила флуифорте 10 дней. И рентген через 14 дней. Сказала может от кондиционера, а может последствия пневмонии.
Хотелось спросить, может ли начаться кашель спустя месяц после болезни? Или все таки кондиционер повлиял?
Можно ли мыться не горячей и не холодной водой в душе раз в неделю?
Так как назначила флуифорте (бронхоимунал я уже выпила курс), то больше ничего не надо? Температуры нет.
Можно ли по вашему пить либексин на ночь для купирования кашля (сказала, что можно)?
Изначально эликвис пила по назначению врача по 2,5мг один раз с день и именно сегодня мне говорят пить до конца курса, осталась неделя по 2 раза в день. То, что пила по одной таблетке, очень плохо?
Примерно через какое время очаги пневмонии рассасываются после короновируса?
Спасибо огромное заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-26 20:43
Если лихорадки выше 38 нет, то без антибиотик не нужен. Кондиционер на 25 градусов должен стоять, иначе пневмония. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-06-28 14:59
Спасибо за ответ, Евгений Федорович!
Можно еще вопросы.
1. Можно ли мыться в душе водой нормальной температуры? Температуры нет.
В последние 3 дня кашля почти нет.
То есть кашель был 2 дня.
2. То что очень много потею, особенно в жару, это последствия пневмонии? Раньше такого не было.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 15:24
Потливость - вариант выведения токсинов. Замечателно купируется примомо Ессентуки 4 или даже ессентуки 17.
Чистота кожи позволяет улучшить дыхание легких, купаться нужно, лучше душ.
Юлия 2021-07-04 10:50
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо Вам за прошлые, быстрые ответы.
В эту пятницу я сделала повторный рентген легких, спустя 16 дней.
15 июня у меня была двухсторонняя пневмония, поражение легких до 15%.
Сейчас пневмонии нет.
Заключение: Норма. Патологические изменения не выявлены.
Остаточный постпневмонический фиброз. Контроль через 3 месяца.
Врач сказал, что пишет это всем, после короновирусной пневмонии.
Терапевт сказала, что можно принимать свечи Лонгидаза. Но по идее остаточные явления должны пройти сами.
Пройдут ли сами? Стоит ли принимать свечи?
Эти остаточные явления не несут никакой опасности?
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 10:56
В Лонгидаза необходимости нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-07-04 13:31
Евгений Федорович, спасибо огромное за ответ!
А остаточный фиброз отличается от просто фиброза?
То есть он у меня пройдет или останется на всю жизнь?
Просто врач не написал не локализацию, ничего. А я очень переживаю!
Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 14:23
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.