Острый бронхит или ковид

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Стоит "сирена", гиперплазия эндометрия
Здравствуйте,14. 10.2020 обратилась к терапевту температура 37.2. назначил амоксоцилин, сделали рентген-лёгкие чистые. Пила 4дня, температура 37.7выше не поднималась, сатурация95 диагноз - острый бронхит.
Назначил цефтираксон 1раз 10дней(но из этих 10,2колола цефотаксим, так как не было нигде цефтриаксона). Прокололась, выписали, поменяли, сатурация 97, начался после уколов кашель и отходит "зеленковатая мокрота", а до уколов белая. "стоит что-то в горле", горло болить от кашеля периодами до отхода мокроты - приступами раз в день, нос тоже
закладывает, температура нормальная. Подскажите, что делать? Я живу в ростовской области, и с медициной у нас не очень. Запахи пропадали, сейчас слышу духи
Просила на ковид взять анализ - отказали, сказали нет показаний. Подскажите, что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 16:25
Антибиотик больше не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Людмила 2020-11-01 17:30
И забыла пила ещё азитромицин 8дней по разу в день 500мг
Уточню=пить ессентуки
Может пройти кт или не стоит
Людмила 2020-11-03 21:42
У меня есть необулайзер. Те, что вы посоветовали дорогие для меня, млже можно аналогом заменить дуареспа или фостер, а дышать через необулайзер. И чем убрать заложенность носа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 01:32
Небулайзер может привести к колонизации лёгких микрофлорой полости рта. Допустим у детей, но не у взрослых. Можно использовать Беродуал или даже сальбутамол. Дешёвая рыбка - хреновая юшка.
Людмила 2020-11-05 17:27
Спасибо, я, поняла, что небулацзером пользоваться, нельзя.
Я сегодня сделала кт лёгких. Врачей у нас нет, такого профиля, как Вы. Помогите, с дальнейшим и действиями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:59
Пневмония небольшая, всего 5 %, это немного. Курс антибиотиков 7-10 дней в зависимости от состояния. Ваш Азитромицин сработал. Больше антибиотик не нужен.
Людмила 2020-11-05 20:12
Скажите, а, что мне теперь нужно делать, что пить? Витамины, дыхательная гимнастика или что ещё?
То, что вы выше писала я поняла, а ещё надо что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 20:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Людмила 2020-11-07 07:34
И последний вопрос - кашель идет с мокротой, нос заложен периодами, а по утрам свист и шум небольшой вверху как возле горла
и еще- можно вместо аброксола пить жидкий, он просто у меня жидкий амбробене я переживаю за свист и нос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 09:19
Амбробене не работает, но Вам же надо это использовать)
Людмила 2020-11-07 12:09
Я его выброшу в таком случае, а скажите что помогает от кашля
Людмила 2020-11-12 18:18
Вечерами стала болеть голова, температуру не меряла, а сегодня померяла37. 1-37.2. неужели опять возоюновидось все. Выше все описано и к-т. Посмотрите и подскажите, что делать? Мокрота отходит, лечусь как вы и сказали, но температура - я в шоке
Помогите!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:10
Это температура восстановления. Можно метипредом ее забить, но побочек будет поболе.
Людмила 2020-11-14 22:39
Температура была один день, но кашель не проходит. Пила 6жней ацц и по три таблетки амбрксола. Легче, но кашель вечером особенно "до рвоты" и свист вверху. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 22:42
Вода понятно. Левопронт по 10 мл 2 раза в день, тонзилгон продолжить, голосовые нагрузки, даже минимальные убрать.