Температура на 7-8 день

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения. Онмк в 2019г. Миелодиспластический синдром? Ибс. Аг.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Маме 68 лет. Контакт по ковиду с отцом. С 1 февраля температура была 37.2-37.3 в течении 2х дней. Далее днем температуры не было, вечером не меряла. 7 и 8 февраля температура 37.5 вечером, сама снижается до 37.1. Утром и днем температуры нет. Слабость сильная, отсутствие аппетита.
У мамы под вопросом миелодиспластический синдром, при нем лейкоциты понижены(были 2.9-3.0 в прошлом месяце).
Кашель вроде меньше. Одышку не отмечает. Чдд 18. Час 75-95. Пульсоксиметра нет, чтоб измерить сатурацию.
Стоит ли беспокоится? Надо ли кт?
Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 февраля 2022 года

21 ответ

Елена 2022-02-08 20:19
Забыла написать: получала арбидол с первого дня и гриппферон. Мазок взяли 3.02. пришёл забракован, перебрали 7.02. Результат пока ждём.
Симптомы лёгкого течения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
Причина миелодисплатического синдрома скорее в его какая то форма лейкоза, нужен гематолог.
Елена 2022-02-08 20:53
Евгений Фёдорович, спасибо за быстрый ответ. К гематологу записались уже.
Такая температура на 7 день не может быть признаком пневмонии(из-за ослабленного иммунитета) До этого температура уже норма была. Или если бы пневмония развивалась, температура выше 38 была?
Спасибо.
При такой крови температура ничего не означает
Елена 2022-02-08 21:01
Просто так совпало, что арбидол закончила пить и температура появилась.
До ковида температуры не было(это если думать о заболевании крови)
Арбидол 5 дней достаточно?
Елена 2022-02-09 05:16
Сегодня ночью до 38.5 поднималась. Может стоит кт сделать?
Из моих рекомендаций что-то начали?
Елена 2022-02-09 07:18
Питье. Сегодня куплю тонзилгон.
Вы вчера вечером только рекомендации дали. У нас уже ночь была.
Если температура будет выше 38 напишите.
Елена 2022-02-09 16:30
Сделали кт. 17-20% двухстороння вирусная пневмония
Это небольшое воспаление, больше отек. По самочувствию что?
Елена 2022-02-09 21:30
Одышка периодически, слабость. Сатурация 97 в госпитале намеряли. Температура 38.7, выпила антигриппин. Эликвис хотели назначить, из-за тромбоцитопении нельзя. Чем помочь организму справиться с вирусом?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Необходимости вливаний нет. На сайте с нашим гематологом связались?
Елена 2022-02-10 07:24
Есть риск прогрессирования пневмонии?
С гематологом до ковида связывались, сказал дообследоваться. На очный приём записались на конец февраля.
Сегодня назначили ареплевир.
Елена 2022-02-10 07:34
По прививкам у нас медотвод от гематолога.
Ареплевир эффективный препарат?
Ареплевир хорошо работает в первые 3 дня болезни. Сейчас уже нет.
Елена 2022-02-09 21:49
Может что-то прокапать?
Необходимости вливаний нет.
Елена 2022-02-10 08:22
Спасибо
Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Необходимости вливаний нет. На сайте с нашим гематологом связались?