Исследование легких после Ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, переболела ковидом месяц назад. Подскажите, стоит ли делать рентген, флюораграфию, если отдышки практически нет и немного подкашливаю, но редко, и это проходит постепенно? Или надо МРТ только делать? Или вообще ничего не делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-07 07:07
МРТ структуру лёгких не показывает, но и повода для КТ нет, слишком рано. Можно сделать кт через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Антител после перенесенного ковида хватает на 3 месяца.
Ольга 2022-04-07 14:18
Просто я пойду на углубленную диспансеризацию, а в ней в списке и флюорография, и рентген. А прошло два месяца всего с момента заражения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 00:17
Эти методы приблизительные. Как переносите нагрузку и сколько проходите шагов?
Ольга 2022-04-08 11:41
Я хожу примерно час-полтора, спокойно, думаю, могу и больше. Но вот когда наклоняюсь утром, после пробуждения, отдышка есть небольшая, не каждый день. Иногда в магазине в маске трудно дышать - опять же, не каждый день. Не знаю, о чего это зависит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 07:53
  1. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
  2. Спирография хорошо показывает резервы лёгких.
Ольга 2022-04-07 14:29
А есть ли какая-то гимнастика для восстановления?