После ковид-19

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,2,5 месяца назад переболела ковид-19+пневмония. До сих пор сохраняется усталость, был понижен гемоглабин, подняли с помощью тотемы до 119. На данный момент держится t37,3. Пройден рентген заключение-легочный рисунок усилен в средних и нижних отделах за счет периваскулярной инфильтрации. Корни легких неструктурные, расширены. Признаки бронхита. Анализ крови повешены Лимфоциты- 42. Так же до сих пор сохраняется одышка. Принимаю тромбо-асс. Очень смущает заключение рентгена и почему повысились лимфоциты. Очень жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 14:23
Лимфоциты клетки памяти, поэтому их много после любой инфекции. На рентгене признаки успешно перенесенного воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2021-03-03 14:51
Получается, бронхит не нужно лечить? Просто я очень переживаю. Не перейдет ли опять в пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 17:12
Долечить надо. Надо улучшить состояние слизистой приемом тонзилгона. Если есть одыщка, то может понадобится ингалятор.
Оксана 2021-03-03 17:30
А чем можно долечить? Одышка есть, очень сильная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 18:06
Дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день
Оксана 2021-03-03 18:13
Спасибо большое