Пневмония после ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею ковид в течение 8 дней. Без температуры. Пропила курс антибиотиков амоксициллин 1г/2р в день. Остался незначительный кашель. Температуры нет.
Беспокоит кашель и небольшие неприятные ощущения в области выше лопаток на спине (не боль, а потягивание)
нужно ли волноваться при отсутствии температуры и делать кт?
При каких условиях нужно обязательно просить направление на кт, чтобы не пропустить и не запустить пневмонию. Может ли пневмония быть без температуры, болевых ощущений и сильного кашля?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 11:25
Если нет температуры и восстановление идет, то без полугодовой дозы радиации можно обойтись. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья Ройтман 2020-12-20 17:07
Спасибо, Евгений Фёдорович. Одышки как таковой в обычной жизни нет. Но если глубоко-глубоко вдохнуть ртом, то появляется небольшой кашель. Не отхаркивается.
Вы пишете, ингалятор типа дуореспа (я посмотрела, там действующее вещество - будесонид, если я не ошибаюсь) можно ли заменить на небулайзер с пульмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 18:38
Небулайзерная терапия у взрослых не лучший вариант.