Лечение для обоих?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: У Мужа в июле 2020 был пневмоторекс после ковид
Здравствуйте,
Заболела ковид 30.10.21. пришел положительный пцр тест, лечилась дома. Азитромицин, аципол, витамин С, витамин Д, Фурацилин, Аскорил, Эуфилин, Афлюол Зиртек, Лизобакт, Парацетамол, АЦЦ лонг 600. Сегодня 09.11.21 сдала кт двухсторонняя полисегментарная пневмания (вероятность вирусной этиологии высокая). Степень тяжести легкая КТ-1.

Муж тоже заразился от меня, у него было много антител, но у него левосторонняя верхнедолевая пневмония. Пост воспалительные изменения в средней и нижней долях правого легкого.

Прошу назначить лечение.
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 ноября 2021 года

12 ответов

Есть ли на сегодня температура? Какие сохраняются симптомы?
Мария 2021-11-09 16:24
Температура с утра 36,3, вечером 37,2 и у меня и у мужа
Уже этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок, монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 10 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2021-11-09 16:40
Спасибо огромное, Евгений Федорович!

А как вы думаете ингаляции с беродуалом/пульмикортом 2 раза в день и с лазолванов 2 раза в день может добавить?

Антибиотик сейчас никакой уже не нужен?

С ув. Мария
Антибиотики на невысокуой температуре не работают. Ингаляции перенесут инфекцию сверху в легкие, тоже не нужны. Или только сухопорошковые.
Мария 2021-11-09 16:49
Поняла, спасибо огромное. Скажите, пож-та у меня малыш, 2,6 года уже 5 неделю кашляет, сегодня была педиатр и назначила ингаляции с беродуалом/пульмикортом 2 раза в день и с лазолваном 2 раза в день. Я сегодня собираюсь вечером ему сделать ренген, чтоб исключить или подтверить пневмонию. Вот теперь сомневаюсь в помощи беродуала, вдруг у него еще хуже станет. После ренгена она сказала назначит антибиотик, но температуры у него нет, 5 недель назад была небольшая 37, потом сопли и кашель, который не убрал не берлинхими, ни флаимуцил, ни протаргол.

И второй вопрос у старшего сына 13 лет, отрицтеельный мазок ковид пришел, ему когда можно в школу если я заболела с 30.10.21 только 12.11.21 ?

Заранее спасибо
Мария 2021-11-09 17:02
Монтрал нет такого препарата.

ингалятор типа дуореспа или фостера это что такое ?
Монтрал=монтелукаст.
Дуоресп спиромакс это ингалятор сухопорошковый, эффективен при ковиде
Мария 2021-11-09 23:05
Поняла, спасибо! А на предыдущие два вопроса напишите пож-та. Рентген у малыша хороший, нет пневмонии.
В возрасте 2.6 ингаляции работают быстро, достаточно 5-7 дней.
Карантин 14 дней от даты пцр с подтвержденным ковидрм
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!