Пневмония матовое стекло

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с начала октября температура скакала 36,8 - 37,2. Слабость. Общий анализ крови в норме. Других симптомов небыло. Повышены чуть чуть соэ. 16 при норме 20. 28 октября - На работе муж контактировал с ковидным. Далее уехал в другой город на операцию по удалению кисты. У меня с 5 ноября начался сухой горловой кашель, красное горло. С 11 ноября кашель стал хуже, болела верхняя левая часть грудины. Пошла на кт, двухсторонняя пневмония матовое стекло поражение 15 %. Результаты в приложении. Температура поднималась до 37,4. У мужа в больнице до 39, поражение лёгких 48% матовое стекло. Тесты по крови на ковид 19 отрицательны у него отрицательеы. Пропила курс антибиотиков, по назначению врача. Вчера сделала тесты на антитела, посмотреть что же это все таки было. И они отрицательны. Терапевт сказал что по кт все похоже на ковид. Как по вашему мнению, может ли по КТ быть ковид, а по тестам на антитела M и G отрицательны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:08
Основная форма ковида - ляринготрахеит. У Вас она была. Пневмония небольшая. Антитела вырабатываются не у всех, могут быть дефектные макрофаги. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Elena 2020-11-27 01:08
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, спустя неделю после приёма антибиотиков и завершения лечения температура к вечеру до 37, 2 поднимается и кашель в течении дня продуктивный, но редкий. Это остаточное и норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 05:03
Так протекают ОРВИ этого сезона. Антибиотики на такую температуру не работают. Начали ли Вы мою схему или выбрали что-то своё?
Елена 2020-11-27 05:56
Антибиотики супракс и амоксиклав мне назначили после результатов кт. Я их пропила. Температуру нормализовалась. И спустя неделю 37. Ваше лечение начну сегодня.