Матовое стекло, температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Скв
Здравствуйте! На кт участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" s9/10 обоих легких как зоны интерстициального фиброза. КТ-0. Легочный рисунок незначительно усилен. Стенки бронхов уплотнены. Внутренние лимфоузлы уплотненные. Поствоспалительные изменения в виде мелких фиброзно-спаечных изменений. Очаговое включение правого легкого (как зона локального фиброза) s2 до 1.6мм. Костные структуры без очаговых изменений, но признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны ГОП. Контакт с больным ковид (живем вместе). КТ на 10й день взятия мазка у больного. Мой мазок еще не готов. Темп до 37.4 на пару часов каждый день (6 дней). Кашель то сухой, то с небольшим кол-м мокроты, появляется иногда при обычном дыхании. Пульс в покое иногда повышается до 98. 4 дня принимаю тилорон. Иногда насморк. Иногда боли в горле. Постоянного из симптомов ничего! Все появляется и исчезает. Так же отмечаю боли в лопатках, жжение в груди (было 3 раза с двух сторон не одновременно), боли в правой ключице с отдачей в правую руку иногда, и при чуть физической нагрузке или горячем душе дискомфрт при дыхании (до КТ). Рентген делала в начале февраля 20г. - без патологии. Стоит ли принимать антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 21:24
Здравствуйте, Анна! Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Растираниями всего тела снижайте температуру, проветривайте комнату. Пока ковид не подтвержден, можно начать противовирусные препараты те, что есть в аптеке. Если будет подтвержден коронавирус, они будут неэффективны.
Посмотрите в интернете ролик доктора Комаровского "Пневмония и антибиотики". Очень познавательно.
Анна 2020-11-10 21:38
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо! Если будет подтвержден, чем лечиться при подобных симптомах? Насколько опасны результаты кт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 22:28
Если бы вы посмотрели ролик, то не задали бы мне эти вопросы. Я же не просто так пишу. Писать сложнее, чем говорить. Ни одно лекарство мира свою эффективность при ковид инфекции не доказало. В РФ появился препарат от ковида, но не знаю, есть ли в широкой продаже. Название - триазавирин.
Анна 2020-11-10 23:01
Спасибо большое! Я обязательно посмотрю, но тогда как понять, в моей ситуации ковид или скв? В интернете я не нахожу подробностей про матовое стекло при скв.
Анна 2020-11-10 23:02
Метипред принимаю 12 лет 6мг
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 07:54
Фоновое заболевание СКВ всегда перед пульмонологами ставит трудную задачу диф. диагностики. Но у вас такой мелкий очаг, что скорее всего антибиотиков не надо. Это только принесет вред. Но сдайте обший анализ крови, анализ ЦРБ плазмы и прокальцитонин.
Анна 2020-11-11 21:05
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 21:08
Всего доброго.