Последствия пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астматический бронхит, в детстве аллергическая бронхиальная астма.
Здравствуйте!
Сын уехал к отцу и там переболел ОРВИ с небольшой температурой (37,4) в течение 3 дней. Была слабость, головокружение. Потом 2 дня температуры не было, а на третий день начался кашель, который длится уже 10 дней. Жаловался на боль в груди и спине во время кашля. Температура нормальная. 23-го апреля съездил в областной центр на КТ. Заключение не обрадовало. Множественные мелкие парасептальные буллы до 8 мм в диаметре. Легочная ткань с обеих сторон неравномерно диффузно уплотнена по типу матового стекла, легочный рисунок диффузно усилен с обеих сторон за счет интерстициального компонента. Пульмонологи в городе сейчас не принимают. Подскажите, на сколько серьезна картина в легких, какое лечение необходимо для восстановления легких? По рекомендации врача, который приезжал по вызову, сын на сегодняшний день принимает азитромицин 500 пятую таблетку один раз в сутки.
Заранее большое спасибо за помощь!
С уважением, Ирина З.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:05
По сути дела 2 проблемы: нелеченная астма и ковид. Помог ли азитромицин? Есть ли препарат для базисной терапии? Если ранее кт делали надо сравнивать с тем, что было.
Ирина 2020-04-29 15:12
Астма наоборот не проявляет себя лет с 17-ти. По сути остался хронический бронхит. Кроме того еще и курит. Помог ли азитромицин ответить сложно, потому что состояние на момент начала приема препарата было уже удовлетворительное, без температуры, таким и сейчас остается. Только кашель с небольшим количеством мокроты, небольшая одышка, и нечастые боли при кашле в виде жжения, и еще отмечает какую-то повышенную чувствительность под ребрами. Так и говорит: стал чувствовать ребра. Не могу понять, что это значит.
Подскажите, насколько серьезна картина на КТ? У сына паника, вдруг легкие продолжают разрушаться, а он ничего не делает. Не могу успокоить никак (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:21
Для лечения астмы необходима ингаляционная терапия, которая поможет уменьшить буллы и улучшить дыхание. Буллы небольшие, но без ингаляционной терапии (форадил комби, фостер, формисонид) они будут увеличиваться на фоне постоянного курения. Паника лечению не помогает. То, что он называет хроническим бронхитом и есть проявления астмы.
Ирина 2020-04-29 15:27
А легкие после ковид сами в норму придут, или требуется какая-то восстановительная терапия? И может ли вирус до сих пор находиться в организме, если с начала заболевания прошло уже почти 3 недели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:52
Инфекции этого года затяжные 3-4 месяца, поэтому одного азитромицина будет мало. Температура? Мокрота? Боли в трахеи?
Ирина 2020-04-29 16:03
Температура была в начале болезни небольшая, потом нормализовалась. Боли отмечает в груди под ребрами как жжение. Мокрота отходит, но очень немного. Не можем решить, принимать отхаркивающие средства или нет. Дома есть лазолван для ингаляций, мукалтин, аскорил, бромгексин.
Азитромицин пить уже заканчивает, что еще можно после него попить? Или лучше поколоть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:21
Азитромицин до 7 дней. Отхаркивающие препараты не нужны. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
И обязательно ингаляциолнный препарат - форадил комби, формисонид или Фостер.
Ирина 2020-04-29 16:32
То есть антибиотики дополнительные не нужны? А этот эффект матового стекла сам уйдет? Уж больно сына эта фраза напугала) 5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:51
Матовое стекло в молодом возрасте быстро приходит, быстро уходит. Очень хорошо помогают ингаляторы.
Ирина 2020-04-29 17:16
Большое спасибо за помощь!
Здоровья Вам и Вашим близким!

С уважением,
Ирина Зайцева.