Консультация по рентгеновскому снимку

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Миопия (-4), болезнь Осгуд Шляттера (освобождение от физры), сильный сколиоз, энцефалопатия.
Здравствуйте! Подросток 13 лет кашляет 12 дней. Кашель с первых дней стал "глубинным", глухим и надсадным. В детстве переболел коклюшем с ларингоспазмом, что то по интонации кашля похоже, но глубже. Амбробене, мукалтин, бронхикум не помогли, перешли на фенспирид и карбоцистеин. На четвертый день кашель стал чуть мокрее, мокрота белая, тягучая, с водичкой. Ночью ему было совсем тяжело, при меняли все, что могло помочь: теплую аоду с мукалтином глотками, молоко с содой, ноги грели, массаж и ингаляции с физраствором днем, а на ночь + 10 капель беродуала. Раньше помогал кетотифен+эуфилин, на этот раз организм на кетотифен не отреагировал засыпанием хотя бы на пару ночей, эуфилин тоже не помог. Педиатры хрипов не слышат, кашель на сегодняшний день снова сухой и надсадный становится, снова кашляет ночью (пару дней после повторного посещения педиатра ходил в школу, там холодно, жалуется, что мерзнет и чаще кашляет). Сегодня снова посетили педиатра, сделали снимок, заключение снимка звучит: "картина бронхита". Температуры нет, жалуется на появившиеся боли в правом боку по краю нижних ребер сзади, мокрота скудная и не всегда. В детстве был вторичный имуннодефицит, из него долго и старательно вылезали, ларингоспазмы, своя температура низкая, порядка 35,6-36,2. Генетически дисплазия соединительной ткани (есть у всех в нашей маленькой семье), стрии на спине и кожа сильно тянется. Со стороны родных матери астма, как мокрая (2 тети). так и сухая (мама и 1 тетя), проблемы с сосудами. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении лечиться снова и окончательно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 19:39
Здравствуйте! Применение отхаркивающих препаратов кашель усиливает! Также отхаркивающие препараты могут усиливать бронхоспазм. Так что к беродуалу стоит добавить щелочное питье, будесонид и теотард или теопек по 1 таблетке на вечер. Сколиоз не такой уж и большой, необходимы рацональные нагрузки и массаж. Тетям всем привет!  Сухой или влажной астмы не бывает, бывает контролируемая и неконтролируемая.
Роза 2016-11-26 13:45
Уважаемый Евгений Федорович! Благодарю за советы по дальнейшему ведению болезни, особенно за бедесонид. К сожалению, участковые педиатры от таких названий приходят в легкое замешательство. Назначили Его Величество "Азитромицин". Кашель с переменным успехом, по рекомендации педиатра "запустили" АЦЦ (он мне тоже неплохо помогает в отличии от амброксола). Сегодня заметила, что после 5 мл физраствора ингаляции небулайзером откашлялся значительной порцией. Решили составить график: ингаляции-массаж-гимнастика+шарики дуем. И летом на море! После него он в прошлом году не болел весь холодный сезон, а он у нас, к сожалению,8 месяцев. Про нашу "сестринскую" астму описание мокрая и сухая только чисто в описательном характере объема и качества мокроты. И, пожалуйста, Ваше мнение по снимку? Особенно ценно для меня замечание по поводу сколиоза, поскольку местный ортопед описал мне его как "уже можно паниковать". Генетики в республиканском центре разминулись между "Элерсом-Данлоса" и "Морфана", так что сами понимаете, это сопутствие. Кстати, к генетикам нас направила пожилая пульмонолог в детской РКБ, ей хватило одного осмотра, я восхищаюсь такими!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-26 21:14
Про шарики я не писал, не являюсь поклонников вдыхания талька и комнатной пыли. Сдать надо на муковисцидоз и альфа 1 антитррипсин. Если гнойный процесс в бронхах преобладает, ингаляционные препараты работают плохо. Есть хороший раствор Гианеб как раз для гнойных процессов.
Роза 2016-12-20 08:07
Здравствуйте! Мы с сыном посетили пульмонолога. Результаты анализов: СОЭ2, лейкоциты 4,5, гемоглобин 148, эритроциты 4,95, сегментоядерные 39, элзинофилы 4, моноциты 6, лимфоциты 49 (при норме 19-37). иммуноглобулин Е145,98 МЕ/мл(норма 0-60), заключение: бронхиальная астма, имунноглобулин Е опосредованная, впервые выявленная. Лечение серетид 25/125 2 раза/сутки 3 месяца. По результатам спирографии: сатурация 95%. На сеансе спирографии были у сына проблемы с выдохом, не получается у него долгий, резкий получше, но тоже с опозданием. Аж дрожал всем телом. Вообще дома на пикфлоуметре дает очень скромные показатели, не более 500. Разясните, пожалуйста, как надо обследоваться на муковцидоз, болезнь по предварительному изучению тяжелая. Может ли быть еще как вариант аллергический аспергиллез (извините, если неправильно)? Сын потихоньку кашлять перестал, иногда только, мокрота белая и пенистая. Я сама пью настой исландского мха, можно ли ему тоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 08:36
Здравствуйте, Роза! Анализы неплохие. Жаль, что собственно нет лечения от ИГЕ. Спирография и для взрослых иногда представляет сложность. А у сына есть ведь мышечные нарушения. Скажите, а пробу на сальбутамол 400 мкг проводили?

Для исключения аспергилеза стоит сдать мокроту на общий анализ. НО похоже на него мало -принем выраженная одышка. Что касается муковисцидоза, то это сдается кровь на генотипирование хотя бы основных 8 генов и делается потовая проба. Можете обратиться к генетику, который работает обычно в детской больнице. На альфа1антитрипсин дефицит тоже сдается кровь, но там выявляется общий, и если он менее 0.8 показано генетическое исследование.

Базисная терапия работает, продолжаем, обязательно полоскаем рот после применения ингаляторов, двигаемся, утром откашливаем всю мокроту
Роза 2016-12-20 08:52
Пробу с сальбутамолом врач сделала, сказала, что особых изменений не наблюдает. Сказала, что объем есть, но надо развивать дыхательную систему, гимнастику общую, больше двигаться. Сын в детстве часто мучался стенозом, до 3 лет где то. Осенью кросс бегал, несмотря на освобождение, по своему "волевому" решению. Так бежал первых два круга первый, с его то длинными ногами это неудивительно, на третьем упал просто. Сказали, что побелел и еле дышал. Все перепугались. Давлениесразу померяли: 160на 110 было, сердцебиение даже когда привезли домой 115 было, давление 125 на 80, родное порядка 85-90/60-70. Может ли быть такое от спазма дыхательного или это сердечное? Что такое ИГЭ? С уважением, Роза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 09:01
Очень рад, что у человека есть желание чувствовать себя здоровым, но кросс должен быть подготовлен. Начинается с минимальных темпов под контролем пульса и состояния. Необходимо установить на телефон шагомер, пусть стремится к своей цели 10 000 шагов в день. Зимой конечно, сложно, но стоит это делать. ИГЕ - иммуноглобулин Е, наши врачебные сокращения, извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 23:03
Надеюсь что мои рекомендации выполнимы и работают.
У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.