Точечные изменения по типу матового стекла в лёгком

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит субклинический гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть немногочисленные точечные изменения по типу матового стекла в лёгком с левой стороны в нижней доле

1) правильно ли что назначили азитромицин 10 дней и джозамицин 10 дней, эти антибиотики взаимодействуют друг с другом?

Из симптомов, чуствово задолженности с одной стороны в лёгком, 3-й день температура, 37.5 плюс минус держится, немного закладывает нос, одышка.

Также пью витамин д, омега, селен, к2, фоливую, амброксол, аспирин, аскорбинку, зодак

2) что ещё добавить или убрать нужно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:47
Надо видеть весь протокол кт. Достаточно одного антибиотика, они мало Действуют на такую температуру
Лена 2020-11-06 23:11
Вот весь протокол, какие назначения по нему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 05:17
Азитромицин и джозамицин антибиотики одной группы, лечение пневмонии лучше доверить левофлоксацин 500 мг 2 раза 5 дней или амоксициллин/клавунат ⁸⁷⁵/125 2 раза 5-7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Затем неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лена 2020-11-07 05:28
Спасибо большое!

1) То есть при таком азитромицин не справится?

На амоксициллин была аллергия в виде крапивницы

2) Левофлоксацина сейчас нет, если найду, то хорошо конечно, если нет, то есть какие то аналоги?

3) можно ли принимать амброксол? Не испорчу ли я им ситуацию?

4) аспирин правильно ли что принимаю 1-2 таблетки в день?
Лена 2020-11-07 05:31
5) можно ли делать ингаляции небулайзером с амброксолом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 09:20
Забудьте про небулайзер и Амброксол. С антибиотиками понятно. Что есть в аптеке?
Лена 2020-11-07 09:44
Сегодня 4-й день болезни, и получается 1-й день температуры с утра нет.36.7
Вчера азитромицин выпила 3-й день.
Возможно не понадобится другой антибиотик?

А на счёт того что есть. На аптека ру ничего практически нет. Поэтому только обзванивать все аптеки, узнавать что где есть в остатках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 10:26
Работать практически нечем. Крайний вариант стационар.
Лена 2020-11-07 10:46
Спасибо большое!
А что у меня так критично по кт?
Если температуры сегодня нет с утра, и я её не сбивала предыдущие дни, это разве не показатель что антибиотик азитромицин помогает?
Лена 2020-11-07 11:09
Чем вреден амброксол при моей ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 12:39
Амброксол усиливает кашель и меняет свойства мокроты
Лена 2020-11-07 20:13
Спасибо большое! Вместо амброксола аскорил и беродуал подойдут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 20:54
Аскорил не нужен, Беродуал в виде дозированного аэрозоля 50/² ⁰ не более 4раз в сутки