1
КОВИД-19? КТ 1 Врача нет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, две недели назад как простыла, появился насморк и не стала чувствовать запахи. Сейчас обоняние восстановилось. Температуры не было. Принимала ингавирин, витамин С и D. Но сейчас небольшие боли в районе груди. И при быстрой ходьбе появилась одышка. Сегодня прошла КТ. КТ -1ст, тяжесть легкая. Локальные фиброзные изменения S5 в средней доли правого легкого с наличием единичного тракционного бронхоэктаза. Убедительно прошу дать консультацию чем лечить или не лечить. И это только начало? Имеются Сердечно-сосудистые заболевания, удалена полностью ЩЖ. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 19:30
Острая фаза уже пройдена. Антибиотики при нормальной температуре не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
елена 2020-11-17 05:06
Добрый день. А щелочное питье не идет в разрез с приемом витамина С и D? А то я их принимаю. Ну а что делать, чтобы эти "матовые стекла" прошли? Боюсь, если они начнут увеличиваться? Я на анализ на КОВИД не сдавала. Поэтому не знаю, когда все началось. Страшно. Спасибо большое.
пульмонолог 2020-11-17 06:56
Матовое стекло это феномен локального отека лёгочной ткани, оно менее плотное чем бактериальная пневмония. Тут главное вовремя начать лечение, не позднее 5 дня болезни.
Щелочное питье не чаще 2 раз в неделю не мешает работе витаминов.
Елена 2020-11-17 07:00
А какое начать лечение? Вы выше написали, что ессентуки 4 3 дня и капли. Скажите чем лечиться? Это я все спрашиваю по одной теме. Спасибо.
пульмонолог 2020-11-17 10:47
Там еще написано про ингаляторы, они работают быстрее всего.
Елена 2020-11-17 11:43
Да написано про ингаляторы. Но они применяются при асме? Как очистить легкие от этих "матовых стекол"? Могут увеличиться? Понимаю, что надоедаю, но Вы один доступный доктор. Спасибо.
пульмонолог 2020-11-17 20:06
Эти ингаляторы уменьшают воспаление, это главное. Ингаляторы влияют и на отек, который образует матовое стекло.