КОВИД-19? КТ 1 Врача нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, две недели назад как простыла, появился насморк и не стала чувствовать запахи. Сейчас обоняние восстановилось. Температуры не было. Принимала ингавирин, витамин С и D. Но сейчас небольшие боли в районе груди. И при быстрой ходьбе появилась одышка. Сегодня прошла КТ. КТ -1ст, тяжесть легкая. Локальные фиброзные изменения S5 в средней доли правого легкого с наличием единичного тракционного бронхоэктаза. Убедительно прошу дать консультацию чем лечить или не лечить. И это только начало? Имеются Сердечно-сосудистые заболевания, удалена полностью ЩЖ. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 19:30
Острая фаза уже пройдена. Антибиотики при нормальной температуре не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
елена 2020-11-17 05:06
Добрый день. А щелочное питье не идет в разрез с приемом витамина С и D? А то я их принимаю. Ну а что делать, чтобы эти "матовые стекла" прошли? Боюсь, если они начнут увеличиваться? Я на анализ на КОВИД не сдавала. Поэтому не знаю, когда все началось. Страшно. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 06:56
Матовое стекло это феномен локального отека лёгочной ткани, оно менее плотное чем бактериальная пневмония. Тут главное вовремя начать лечение, не позднее 5 дня болезни.
Щелочное питье не чаще 2 раз в неделю не мешает работе витаминов.
Елена 2020-11-17 07:00
А какое начать лечение? Вы выше написали, что ессентуки 4 3 дня и капли. Скажите чем лечиться? Это я все спрашиваю по одной теме. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 10:47
Там еще написано про ингаляторы, они работают быстрее всего.
Елена 2020-11-17 11:43
Да написано про ингаляторы. Но они применяются при асме? Как очистить легкие от этих "матовых стекол"? Могут увеличиться? Понимаю, что надоедаю, но Вы один доступный доктор. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 20:06
Эти ингаляторы уменьшают воспаление, это главное. Ингаляторы влияют и на отек, который образует матовое стекло.