Матовое стекло в легких

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Неи
Здравствуйте, заключение кт. Кт картина типичной правостороннй верхнедолевой очаговый полисегментарной вирусной пневмонии. Легкая форма, кт1, процент поражения не более 8 процентов. Скажите пожалуйста что это значит, я на пути выздоравления или ещё процесс идёт. По описанию на серии кт справа в верхней доле, преимущественно в периферических отделах определяется участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла, без консолидации
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 18:35
Какой день болезни? Какое лечение? Кт единственное, что в крови?
Марат 2021-04-04 19:48
Если считать с самого начала 20 день. Пью антибиотики флимоксин 7 день. Выписали витамин С, Д. Афлюдол первый день сегодня. Мазок отрицательный, анализ на антитела М отрицательный. Общий анализ крови ещё не готов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 20:37
На кт признаки пневмонии. По симптомам происходит оздоровление, с контрольным кт не торопиться. Только если будет ухудшение.
Марат 2021-04-04 20:53
Спасибо. Через какое время можно сделать повторное КТ. Как долго держится матовое стекло? Как я могу почувствовать изменения. Температуры самого начала не было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 21:38
Доза излучения большая, при небольших пневмониях можно без контрольного кт. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.