Пневмония и матовое стекло

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие болезни хронический пиелонефрит, панкреатит, варрикоз. Болела подострым тиреодитом
Здравствуйте, заболела примерно 20 ноября, началась подниматься температура, положили в больницу и с 27.11-4.12 лечили гепарином, дексаметазоном, цефтриаксаном 7 дней, левофлоксацином 5 дней. 18го декабря начались Боли в грудной клетке, под лопатками, справа сильнее и кашельт без температуры. 23 го декабря сделали КТ(изображение прикрепляю) и положили в больницу. Теперь лечат дексаметазоном, сульзонцеф, кроворазжижжающие. Сказали Одна сторона 26% поражения лёгкого, а одна сторона матовое стекло. Скажите, пожалуйста, свое мнение насчёт этого диагноза. Как и чем лечить? Правильно ли лечат? Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 17:55
Здравствуйте, Ольга! Очень мало информации. Вы болели ковидом? Что было в анализах крови на начало болезни? На какой день болезни сделано первое рентгенобследование?
На КТ картина начинающегося выздоровления после ковид-ассоциированой пневмонии, поэтому мне нужны дополнительные данные для ответа вам.
Ольга 2020-12-25 08:34
Добрый день, симптомы ковида были, но результат теста отрицательный, прикрепила результаты анализов. Первый рентген на 2 день болезни бронхит. 2 контрольный рентген 16 день - двухсторонняя бронхопневмония. А последнее КТ до этого отправляла. Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-25 10:32
По анализам крови и мочи идет сильное вирусное поражение, бактериального осложнения нет. Считаю, что второй курс антибиотиков абсолютно необоснован. По % поражения легких по КТ не ориентируются, так как КТ не дает % объемного поражения. Ориентиром состояния больного является сатурация крови, которая измеряется пульсоксиметром. Вы ни разу не описали данный показатель. Какой он был в начале, при течении заболевания, сейчас?
Ольга 2020-12-25 11:21
Сатурация по датам. 27.11-5.12 - 93, 94. Дома 2 раза только смотрела 98 была. С 23.12 - 95, 96 в больнице
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-25 13:19
Нижняя граница нормы 94. Сейчас у вас сатурация чудесная. Для ее поддержания спать и лежать надо на животе.