Пневмония, сатурация 85

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте. Мужчина 61 год, заболел 12 дней назад. Температура 10 дней на фоне жаропонижающих держалась 37-38,8. На 6 день болезни сделали рентген: правосторонняя полисигментарная пневмония (3 сегмента). С первого дня болезни принимал левофлоксацин, затем подключили инъекции цефтриаксона (по 1 гр. 2 раза в день). На 10 день началась одышка. На данный момент находится в стационаре (вторые сутки), получает кислород, цефтриаксон 2 раза в день, инфузии дексаметазон, азитромицин. Температуры нет. Сатурация второй день 85. Скажите когда ожидать положительной динамики? Какой прогноз в данной ситуации?
Теги: сатурация 85, сатурация 87 у взрослого при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 08:46
Здравствуйте, Наталья! Лечение правильное, врачи делают все возможное для выздоровления. На ковид анализ сдавали? Сколько дней и в какой дозировке был левофлоксацин?
Наталья 2020-11-02 09:02
Спасибо за ответ. Левофлоксацин пили по 500 мг. 1 раз в день, 10 дней. Анализ на ковид, к сожалению, сейчас не берут в нашем городе, только тем кто старше 65 лет. А платно берут только тем, у кого нет симптомов. Но может сейчас в стационаре возьмут.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 09:06
Антибиотиков назначили более, чем достаточно. Пневмония должна уйти.
Наталья 2020-11-02 09:16
Ещё раз спасибо. Как скоро восстанавливается сатурация? Есть какие-то сроки, критические периоды? Извините за беспокойство. Просто врачи в стационаре загружены и не дают информации, а папа не особенно задаёт вопросов.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 09:34
Сатурацию будут поддерживать кислородотерапией. Как скоро она восстановится, статистических данных нет.
Наталья 2020-11-02 09:38
Спасибо! Повода для паники пока что нет, я так понимаю. Будьте здоровы, берегите себя!