Нормально ли идет лечение пневмонии?

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Возрастные только что, сердце немного но в пределах нормы и давление у нее иногда поднимается.
Здравствуйте.
Женщина, 68 лет.
Первого октября была проведена полосная операция по женской части, так как было подозрение на рак.
Третьего октября у нее поднялась температура, до 39. Там сначала решили, что постоперационное и до среды только сбивали температуру.
Проводили вот такое лечение:
Метрогил 100 мл в/в капх 2 раза в сутки, ципрофлоксацин 100 мл в/в капх 2 раза в сутки, цефазолин 1гр в/м х2 раза в сутки.
В среду провели КТ и обнаружили пневмонию. В четверг выписали в пятницу рано утром доставили в стационар на лечение воспаления легких.
Терапевт там хрипов в легких не услышал, дыхание везикулярное, ослабленное в н/отделах.
Кт показало такую картину
Полисегментарно в обеих легких имеются полиморфные участки снижения воздушности легочной паренхимы по типу матового стекла, 20 и 10 процентов, позже, когда увозили в больницу в стационар, то есть в ночь с чт на пт было 30 и 40 процентов.
Анализ показал - НЕ КОВИД.
Как итог.
Двусторонняя пневмония, лечение идет неделю. Температура была до 39, сейчас 37 и 4 с утра и нормальная весь день и вечер - последние дня четыре. Сил прибавляется, даже на легкую гимнастику хватает. Анализы последние мочи - были нормальные - по словам нынешнего врача. Но сатурация скачет от 88 до 95. И это ее пугает, говорит что у других она уже выровнялась до 96 а у нее все еще никак, за целую неделю не может пройти. Мол третий антибиотик уже колят/капают в таблетках дают, а толку нет.
Нормально ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-16 13:39
Здравствуйте, Н! Три вида антибиотиков это максимальное лечение. Просто антибиотики начали поздно. Судя по температуре толк от лечения есть, сатурация в норме от 94, так что тоже нормализуется.
Н 2020-10-16 14:19
Спасибо! Она говорит, что сейчас опять температура поднялась, вроде не высоко по ощущениям, но померять - недозовешься.
Но это нормально, что через неделю лечения t еще поднимается? Это еще долго может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-16 15:31
Да, температура до невысоких цифр подниматься может еще долго.
Н 2020-10-16 17:13
До 38 и 2 тоже бывает? Что то я вообще волнуюсь - какое то странное и правда что лечение. Температуру померяли, вот такая но ушли и ничего не делают ни укола ничего. Но ее же явно уже надо сбивать, она высокая.
Вообще как можно вот так проверить как лечат пневмонию в больнице? А то меня напрягает такое отношение, вдруг надо менять больницу. Как ориентироваться на улучшения есть они или нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 07:41
Ориентироваться надо на общее самочувствие.
Н 2020-10-22 19:22
Доброго дня. А подскажите. Ей вдруг к концу лечения таки поставили ковид. Внезапно. Откуда он там взялся - не знаю, по идее когда первый анализ на антитела делали в начале болезни, потом еще в середине, когда уже в эту больницу привезли - не было ничего. И тут перед выпиской выдали что вот он, ковид!
Я хотела узнать.
А этот тест вообще. Ему верить то можно? Или привирает?
Как то странно это все получилось.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 08:07
ПЦР на ковид дает 30 % ошибок, то есть дает 30% ложноотрицательных результатов, поэтому в стационарах его берут несколько раз. Анализ на антитела М - вырабатываются через 7-14 дней после заражения, антитела на G через 14-21 день. О температуре - сбивают температуру выше 38,5 градусов или если есть судороги, помрпчение сознания. В иных случаях температуру не сбивают, так как организм ее повышает специально для борьбы с вирусом.
Н 2020-10-24 21:27
Скажите, вот если сатурация через 2 недели лечения все еще 90 и иногда 93 - это нормально вообще? Ее вроде в пн к выписке готовят, потому как по остальным показателям все хорошо. И дышит она нормально, сама, и дыхательные гимнастики делает, сил больше стало и температура только к вечеру поднимается до 37 и 8 и пока не выше.
Иногда ниже, а днем вообще нормальная.
Как долго может сатурация восстанавливаться? И может ли влиять на это то, что перед этим полосная операция была?
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 21:45
Сатурация восстановится постепенно. Главное продолжать делать дыхательную гимнастику.
Н 2020-10-26 17:52
Подскажите еще раз?) Результаты теста ИФА на антитела к Ковид от 23 октября
Igm 17,54
IgG 226,07
А то я нигде не могу найти вменяемой расшифровки, ну диагноз ковид ковид - а конкретнее - там как, много антител мало что оно значит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 22:21
Вы не можете найти информации по ковиду так такой информации еще нет. Ковид -заболевание новое. Признаки, что заболевание уже протекает более 2 недель, должен сформироваться стойкий иммуннитет.Можете еще проконсультироваться с инфекционистом на нашнм сайте. Ковид инфекцию лечат инфекционисты.