Долго держится высокая температура

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с 14. 08. -26.08.14. Я лежала в больнице с диагнозом: внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония, средней тяжести. Поступила я в инфекционную больницу с температурой 38,7 и больше никаких симптомов. Сама температура появилась с 1 августа. Неделю я никуда не обращалась, думала что перегрелась на солнце, ничего не беспокоило. 8 августа я обратилась к участковому терапевту, сдала анализы. Первый раз мне порекомендовали пролечить почки, что я и сделала (пила антибиотик и таблетки 4 дня), потом сделали компьютерный снимок гр. Клетки - сказали, что у меня пневмония (снимок не распечатали, т. к. У меня больших проблем не оказалось). Доктор дал направление на лечение в стационаре, но я поехала в областную больницу на консультацию к своему доктору пульманологу (я у неё наблюдаюсь т. к. У меня бронхиальная астма). Она, конечно, сказала, что без снимка трудно что-то сказать, но прослушав мои лёгкие, сделала вывод, что 100% у меня нет пневмонии. Потом я была на консультации у врача-инфекциониста, она направила меня сдать много разных дорогих анализов. И вот когда их наконец-то ч/з несколько дней сделали, я обратилась в инфекционную больницу, т. к. У меня была повышена реакция на аскориды и антитела IgG-Na -поздние VEB. Три дня пролежала с диагнозом "лихорадка", сдавала разные анализы, сделала снимок грудной клетки, кололи антибиотики - температура не падала, доктор не могла определится с точным диагнозом, позже мне поставили диагноз - пневмония. Прошла я курс лечения, в день выписки- сделала анализы, контрольный снимок (всё вроде бы в норме). Я уже дома с недельку, а температура в пределах 38,2 (рано утром она падает до 36,5, а где-то в обед снова набирает обороты). Уже прошёл месяц, а результата никакого. У меня такая слабость, что мне тяжело говорить, ходить, стоять, не говоря уже за физические нагрузки. Что делать? Я просто в отчаянии. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-28 22:35
Бронхиальная астма - одно из самых интересных и непростых заболеваний, может изменить течение многих патологий. Температура может быть обусловлена очень многими состояниями - отзапора, поражения печени, ангины или лимфаденита до обычной зубной боли. Пневмония есть. Тактика при пневмонии 3 дня без динамики(Температура более 38) - смена схемы лечения. Но госпитальные штамы более устойчивы к АБТ. Возможно, что назначались меньшие дозы поэтому и неэффективность.