Температура 37,2 долго держится, не падает, кашель, манту 15 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мой сын (9 лет) переболел вирусной пневмонией 2,5 месяца назад. Месяц назад сделали в школе манту - 15 мм. Направили к фтизиатру,
сделали рентген. Легеневий рисунок посилений, корені легень ущільнені, тяжисті. Продолжается кашель и температура 37,2 держится уже больше недели. Что это может быть? В школе мальчик с параллельного класса болел открытой формой туберкулеза. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать? Спасибо.
Теги: долго не падает температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-27 19:40
Здравствуйте, Юлия! Вопрос о туберкулезе останется пока открытым. Дело в том, что вирусная пневмония может привести к таким изменениям: усиление легочного (бронхо-сосудистого) рисунка, уплотнение корней легких, увеличение лимфатических узлов. Проба Манту или Диаскин-тест проведен рано, должно было пройти хотя бы 3-4 месяца, когда организм восстановится и эта аллергическая реакция уже не даст ложных результатов. Температура 37, 2 не патология, это явления постинфекционной астении, которые также могут быть для восстановления иммунитета. Раньше Манту была отрицательная? Патологии не вижу, ренгенконтроль через 2 месяца.
Юлия 2015-04-29 10:50
Спасибо! Мы вчера были у врача, сказала дыхание жесткое, бронхит и выписала антибиотик. Температура нормальная уже 5 дней, анализы (кровь, моча) отличные. Кашель утром и перед сном немного. И я не знаю пить или не пить антибиотик. Подскажите, пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:25
Если ВЫ уверены, что все замечательно, то пить антибиотик не стоит. АБТ не показаны.