Вирусная пневмония 2 недели. Антибиотик зачем?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, муж болеет 2 недели. С третьего дня температура 37.5 и она плавает до 38,5 и обратно, не опускаясь до нормальных значений.
Поставили диагноз вирусная полисегментарная пневмония, исходя из рентгена и анализа крови.
Сказали, что лечить её нечем, но на всякий случай назначили антибиотик Медоклав 875, витамины и чай Бронхофит и обильное питьё.
У мужа сатурация, в среднем, 95. Находится с нами дома.
Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на выздоровление без антибиотика, тк от него толку нет все равно. Пьём много воды, пьём чай Ортосифон для выведения токсинов и витамины принимает.
Если мы уже с начала болезни живём вместе, нужна ли сейчас ему изоляция от нас?
Очень благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 08:33
Пневмонию без антибиотика не излечить. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 08:33
Пневмония - инфекционное заболевание, изоляция нужна.
Екатерина 2021-10-29 09:17
Спасибо, доктор за ответ.
Забыла написать, что он уже пропил курс Фромилид УНО. Вообще без эффекта
И ещё вопрос, если мы от начала болезни жили в одной квартире, а спустя две недели узнали, что надо изолироваться, есть ли смысл мне ехать теперь с детьми к маме?
Может, мы и её заразим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 12:49
Фромилид не работает, как и все антибиотики без гормонов. Если мама не вакцинирована, то Вы ей "сувениры" привезете
Екатерина 2021-10-29 17:46
Спасибо, доктор. И можно ещё вопросик
Сначала слизь при откашливании была прозрачная, а сейчас стала труднее отходить и цвет стал мутно-белый. Что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 20:24
Вирус нарушает работу бокаловидных клеток, которые производят жидкую часть мокроты.
Екатерина 2021-10-30 09:53
А можно ещё вопрос.
Если при отхаркивании появился привкус гноя, хотя температура спала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 15:26
Идёт очистка. Гной это мертвые лейкоциты