Кашель с "кишками"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, камни в почках, миома. Примечание: В этом году ставила прививки от пневмонии (в авг) и от гриппа (в сент)
Здравствуйте, болею 5й день. Первые два дня была температура ~37,5. Морозило. Насморка нет до сих пор. Аппетит хороший, все запахи на отлично. Начала лечиться трекрезаном, обильно пить тёплую воду с медом, с лимоном, чай с девясилом. На 3й день темп 38,5. Самочувствие стало даже получше. Появилась утомляемость. Всё остальное также. На 4й темп 37.5, морозило, появились боли в мышцах, снизился аппетит, стало болеть в левом ухе. Сильная сонливость, слабость. На 5й день открылся спазмолический кашель. Темп 35.5-37.3. Не морозит, стреляет в ухе. Насморка нет. Аппетита почти тоже. Кашель может появится сам по себе, при разговоре, при движении. Не могу сделать полный вдох. В гортани свербит и уже болит. При кашле появилась одышка. Кашель ничем не перебивается. Всё дни лечусь тем же. Насморка нет. Запахи различают. Помогите, пожалуйста, опред лить природу кашля и подскажите лекарство и меры лечения. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 21:18

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Без вакцинации было бы хуже
Ирина 2020-11-09 13:22
Спасибо, доктор за ваш совет. Я всё же обратилась в поликлинику - вызвала врача на дом. Принципиально назначение лечения совпали. Правда фельдшер сказала, что у меня бронхит. Далее антибиотик левофлоксацин купить не удалось и 4 дня я пила амоксициллин 0,5 1р/день. С 4го дня купили азитромицин. Стала принимать его 6 дней по 1 т в день. Температура 37,5 прошла в целом на 11й день. Теперь температура 34,8-36,1. Кашля почти нет, ничего не отхаркивается. 5го ноября делала рентген (цифровую флюру), поставили двустороннюю пневмонию. С 7го ноября кроме слабости, иногда потливости, больше ничего нет. Делаю ингаляции с лазолваном, пью бромгексин, молоко с маслом, содой и медом. С 30го октября пью Ессентуки 4 и другие жидкости с лимоном, шиповником. Доктор, я на пути к выздоровления или возможны сюрпризы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:08
Небулайзерная терапия увеличивает воспаление. Бромгексин туда же. Все остальное в правильную сторону
Ирина 2020-11-10 08:56
Доктор, а как же ингаляции? Бромгексин уже заканчивается. А что тогда использовать для рассасывания пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 18:53
Попробуйте прочитать нашу переписку.