Пневмония, выпот и медрол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит С, утопическая астма и дерматит, буллезная болезнь.
Здравствуйте, у меня обнаружили вирусную пневмонию и небольшой плевральный выпот без жидкости. На фото прилагаю описание КТ. Там при помощи онлайн переводчика сделан перевод с грузинского языка.
У меня 27.08. поднялась резко температура, за два часа до 39 градусов. Сбила ее парацетамолом, она понималась быстро назад за 2-3 часа. Так продолжалось два дня, затем постепенно она стала снижаться. На данный момент на 06.09. температура утром может быть 36,6, а днём поднимается до 37,4, вечером снижается до 36,9.
Из симптомов. Первые дни вообще не было респираторной симптоматики. Она появилась позже, на 4 день. Был кашель с плохим отхождением мокроты, затем мокрота стала отходить. Но, также было чувство заложенности в лёгких. У меня в анамнезе атипическая астма, подтвержденная пробами сальбутамола во время спирографии. Хотя приступы очень редко возникают. Ещё у меня буллы в легких. Не курю.
Сатурация была нестабильной, иногда показывала 94, 93. В основном же 96-95 и редко выше. Опять же лёжа она снижалась, сидя повышалась.
Очень сильное потоотделение, просто течет пот иногда.
Сейчас кашель уже гораздо меньше, потоотделение не такое частое, слабость есть. Температура, как писала выше. КТ я делала 4.09.
Сходила к пульмонологу. Он мне выписал медрол 16 мг 1 раз в день, муколтин и Анаферон.
Я вот очень сомневаюсь насчёт медрола. Зачем он нужен? Я не понимаю. Может он не нужен, а нужно другое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2023 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-09-08 11:13
Здравствуйте, Анастасия! Медрол назначен что бы астма не обострилась. Так что смотрите сами по вашему состоянию, можно обойтись и без него. В остальном лечение правильное.
Анастасия 2023-09-10 22:56
Елена Александровна, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, о чем говорит результат ОАК (в приложенном файле). Ещё я сдала D-димер, он в норме.
У меня сохраняется температура преимущественно 37-37,4 иногда редко 37,5 и иногда 36,6-36,9. Насморк есть, осиплость минимальная, чихаю, кашель минимальный, чувства заложенности в груди почти нет, астмы нет, больше энергии, слабости меньше, потливости нет вообще, сатурация 99-96.
Но, вот что мне делать дальше с температурой и тромбоцитами? Как узнать как там мои лёгкие? Подскажите, пожалуйста, какое сейчас у меня состояние здоровья судя по всему перечисленному и каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Уже ровно две недели как я болею. Это долго. И температура тревожит, и тромбоциты.
Помогите, пожалуйста, советом. Я вижу, что Вы ы очень компетентны и мудры. Я доверяю Вашему мнению.
Анастасия 2023-09-10 23:00
Ещё забыла спросить насчёт выпота 4 мм. Его надо как-то лечить, отчего он вообще у меня появился?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-09-13 11:20
По поводу тромбоцитов надо обратиться к гематологу. Судя по выпоту у вас затяжная тяжелая форма ОРВИ, возможно ковид. Выпот пройдет сам, продолжайте лечение.
Анастасия 2023-09-15 15:56
По КТ у меня двусторонняя вирусная пневмония. Прошло 3 недели с начала болезни. А все ещё держится температура 36,7-37,5. Почти неделю эту у меня температура была 37,2 максимум, а сегодня 37,5 днём, хотя утром была 36,7. Подскажите пожалуйста с чем связана устойчивая повышенная температура? По анализу крови ведь лейкоцитарная формула в норме. Слегка повышены тромбоциты, и то по нормам РФ, это норма. По симптоматике только снижен уровень энергии и лёгкий кашель.
Вы написали продолжать лечение. Какое? Мне выписан был муколтин, который я целиком пропила и Анаферон (гомеопатия) тоже пропила. Гормоны мы отменили, я их пить не стала, потому что астмы у меня нет.
Чем лечиться и от чего, и надо ли? Понятно, что КТ ещё рано делать. То, что ОРВИ или ковид перешли в осложнение в виде пневмонии понятно давно.
Помогите пожалуйста разобраться. Я нахожу в другой стране, в Грузии. Местный пульмонолог, говорит, что такие скачки температуры нормальны. Все, что он рекомендовал — хорошо кушать. Но не объяснил, как понять течение пневмонии, что по анализам (раз все лейкоциты и лимфоциты в норме, значит никакой вирусной или бактериальной инфекции по-идее нет). Что вообще со мной происходит и что с этим делать и надо ли что-то делать? Это разве нормально, что температура такая и так долго?
Анастасия 2023-09-16 18:35
Добрый вечер, Елена Александровна! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Но, буквально сегодня у меня снова температура 37,5 и появилась боль в области трахеи, при выдохе воздуха хочется кашлять, был приступ астмы или это обструкция (на выдохе свист и затруднение), чувство тяжести.
Я стала пить Амброксол и Мукалтин. Трахея весь день болит.
Очень беспокоюсь. Боюсь. Подскажите, пожалуйста, что может быть и что делать.
Пневмония наверное ещё не прошла и неужели что-то ещё появилось или это рецидив?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-09-17 21:46
Мы договорились, что медрол вы не будете пить при отсутствии астмы. Возможно, это ее рецидив и надо пропить медрол хотя бы неделю. Про температуру - такая температура может держаться долго после вирусной пневмонии, это говорит о том, что работает иммунная система по восстановлению организма, ее трогать нельзя. Все лекарства вы пропили, теперь надо ждать восстановления организма уже без лекарственной нагрузки, больше есть витаминов.) фрукты), достаточно мяса и кисломолочных продуктов) кефир, йогурт, ряженка, творог.
Анастасия 2023-09-17 22:46
Благодарю Вас за ответ и внимание!
Последую Вашим рекомендациям.
Обязательно напишу отзыв. Благодарность отправлю в течение нескольких дней, сейчас нет такой возможности, так как приболела почти месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-23 03:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Анастасия 2023-10-10 19:29
Ещё раз добрый вечер, Елена Александровна!
Моя температура до сих пор держится в пределах 37-37,4. Лишь изредка опускается ниже этих значений. Астмы нет, иногда бывает трахея беспокоит. Есть небольшие боли в суставах, периодически. Других симптомов нет. Сатурация 97-99, пульс и давление в норме.
Вы сказали, что такая температура может долго держаться после вирусной пневмонии с выпотом. Насколько долго? Когда начать волноваться?
Может КТ сделать или ещё рано?

И ещё вопрос. Как Вам перечислить вознаграждение? Здесь написал другой врач о том, что лучше перечислить на телефон, потому что сайт приостановил выплаты врачам. Ему перечислять я ничего не буду, меня консультировали Вы, а не он и обращалась с вопросами я именно к Вам, а не к нему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-10 20:35
Кт контроль через 6 месяцев. Примерно столько же может держаться субфебрильная температура.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Анастасия 2023-10-17 12:31
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А с чем у меня связана такая длительная температура (37-37,5)? Ниже вообще не опускается. Просыпаюсь, а она уже 37,2. Конечно вместе с ней и вялость, сонливость, какие-то мигрирующие боли в теле, то тут, то там. Когда иду на прогулку, то сильно потею, мне всё жарко, хотя погода уже не май месяц.
Давление 110/70, пульс 70-90 и оксигенация 97-99. Респираторных симптомов уже давно нет. Есть только аллергия (конъюнктивит, дерматит), потому что живу с аллергеном (плесень) рядом и пока нет возможности поменять место жительства.
Моя пневмония прошла или ещё нет? Выпот прошел или нет?
Я уже начинаю впадать в панику из-за температуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-17 17:39
При недостаточном потреблении чистой воды и неблагоприятных условиях жизни (плесень) температура может появляться. Плеврит контролируем при помощи флюорографии или узи. Основной симптом при накоплении жидкости - одышка или тяжесть в грудной клетки.
Анастасия 2024-05-19 17:46
Здравствуйте! Уже прошло 8 месяцев почти, а температура у меня все та же 37-37.5 практически всегда. Сопровождается легкой слабостью и то не всегда, в основном я ее не чувствую. Никаких респираторных симптоматик нет. Я стала пропивать кетотифен для того, чтобы стабилизировать мембраны моих тучных клеток, а то у меня дерматит и коньюнктивит сильные и иногда (за это время только может пару раз были приступы астмы, легкие), но муж говорит, что я во сне кашляю немного, днем такого нет. Собираюсь сделать контрольное КТ легких.
Напомню: у меня была ковидная пневмония легкой степени 10-15% поражения, лечилась муколитиками, ОАК был в норме кроме немного повышенных тромбоцитов (но я его сдавала в разгар болезни). Подскажите, пожалуйста, по какой причине может быть температура такая уже 8 месяцев? Неужели это все еще постковидный синдром?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-19 19:44
Нормальная температура человеческого тела часто указывается как 36,5– 37,5 ° C (97,7– 99,5 ° F). У взрослых обзор литературы выявил более широкий диапазон 33,2– 38,2 ° C (91,8– 100,8 ° F) для нормальных температур, в зависимости от пола и местоположения измеряемого. В границы нормы Вы успешно попадаете. Никакого влияния на температуру кетотифен и другие антигистаминные не оказывает. Как с нагрузками? Что по потреблению чистой воды? Как изменилась масса тела?
Анастасия 2024-05-19 23:56
Спасибо, доктор, за быстрый ответ! Воды чистой пью мало. Из питья - минеральная вода, супы, много свежих овощей, фрукты и ягоды. Кушаю три раза в день и в каждый прием пищи тарелка сочного салата. Иногда пью воду с лимоном или зеленый чай. Еще пью кофе сваренный в турке. А просто воду не пью, она мне кажется невкусной. Но, это уже годами длится. При этом температура до пневмонии у меня была чаще всего 36,6-36,9. Иногда в период ПМС она поднималась до 37,5. А тут вообще всегда такая. Нагрузки такие: через каждые 2-3 дня прохожу интенсивным шагом по 35 км. И вот тоже тут симптом, мне кажется, который уже давно. Когда я выхожу из дома то первые полчаса или час у меня начинается вздутие живот и я потею, мне все жарко. Потом это проходит. И забыла добавить, что есть такое, что я потею нормально так если начинаю волноваться или что-то делать по дому (ну, элементарно, готовить еду), а иногда и просто так. А бывает, что озноб появляется. Это сейчас такое, после пневмонии. И постоянно на этом фоне тревожность, и даже сны бывают плохие снятся (наверное, из-за настороженности по-поводу температуры). В остальные дни моя активность очень низкая, я много работаю за компьютером, часами могу сидеть и не вставать. В целом заметила, что стала быстрее уставать. Но, возможно, это надуманно, не знаю. Еще боли мигрирующие по мелочи в теле. Сонливости есть только, если я сплю меньше 8 часов, а если сплю 8-9 часов, то бодра весь день. Еще вспомнила, что голос бывает чуть осипший, то есть он изменился после ковида. Я живу на черноморском побережье Грузии. Тут везде плесени очень много, она везде - и на улице, и дома. Скажите, если до 37,5 температура нормальная считается, то почему я ее чувствую (горячий лоб, слабость больше) и почему ее раньше такой не было постоянно, а постоянно она такой стала 8 месяцев назад? Помогите мне, пожалуйста! Я уже тут про всякие затяжные пневмонии начиталась, про онкологии. Ужас, конечно. Как почитаешь так волосы дыбом встают и страшно так становится.
Анастасия 2024-05-19 23:59
Вес не изменился, наверное на сладкой выпечке даже прибавила. Примерно 71-81 кг при росте 168 см.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-20 07:33
Если не допивать чистой воды, то печень вынуждена повышать температуру тела. Плюс кофе мочегонный препарат, не зря турки и греки запивают любой кофе достаточным количеством чистой воды. Также это вопросы вязкости крови и всяких сердечно-сосудистых рисков