Астма - коронавирус - воспаление лёгких?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма, рефлюкс
Здравствуйте, у меня астма, принимаю фостер. Болею уже 29 дней, началось все с горла, лечилась всеми лекарствами, которые существуют от горла (тонзиллит, фарингит), горло так до сих пор красное. Пропила Амоксиклав. / 7 дней. Через несколько дней, чтобы болезнь не спустилась вниз, пропила превентивно сумамед (6 дней) . Но грудь начало закладывать (у меня всегда так бывает после инфекции). Стала два раза в день дышать Беродуал 20 кап и пульмикортом 0,5. - тоже пять дней. Потом снова перешла на фостер. Только по утрам кашель с трудноотделяемой мокротой. Стала пить флуифорт - гранулы уже пять дней. Вчера, на 27 день от начала болезни пошел кашель. Полусухой - полумокрый, чувствительно по трахее. Температуры никогда не было, обоняние не пропадало. Было небольшое расстройство стула (но я пропила антибиотики)! Так как кашель, я уже чувствую, разовьётся, у меня есть вопросы: 1. Пить ли мне третий антибиотик - дома есть ципринол. 2. Может ли быть при нормальных для меня показателях пикфлоуметрии / для меня они 380, но я, когда не болею, выдуваю 300 - это 80 процентов) , сейчас тоже после фостера 300, по утрам - 250, - воспаление лёгких? 3. Стоит ли ехать на кт лёгких - это ведь сейчас проблема с пропусками! 4. Раз начался кашель, может, снова перейти на Беродуал и пульмикорт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 18:29
Фостер более оптимальный вариант. Его максимальная доза 8 раз в сутки, но оптмальная по 1 вдоху 4 раза в день с добавлением 1-2 вдохов по необходимости. Основное проявление - трахеит, поэтому неплхо работает тонзилгон в каплях и щелочное питье 2-3 дня. Небулайзерная терапия не лучший выбор из-за переноса большого количества мирофлоры полости рта в бронхи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 18:30
Антибиотик более не нужен. КТ и анализ на ковид сделать можно по скорой, но риск получения новой инфекции велик.
Ольга 2020-04-21 19:10
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Утром выдох пикфлоуиетра - 250. После фостера поднимается до 300 и выше. (Когда не болею, у меня всегда 300, при норме - 380. 1. Если бы была пневмония, то пиклофлоуиетр не показывал бы мою норму? 2. Стоит ли заказать прибор, который меряет кислород в крови - пульсоксиметр, кажется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 19:41
Пикфлуометр имеет субъективные параметры, кроме того не самый важный показатель измеряет. Пульсоксиметр на алиэкспресс или на пандао вполне доступен