Есть ли воспаление в легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Две недели назад заболела. Насморк, болело горло, сухой кашель, t 37.1-37.2(но она у меня уже год такая, причина не известна). Терапевт поставил ОРВИ. Нос промывать физраствором, горло орошать Мирамистин, противовирусные эргоферон. На 4 день начала отходить мокрота желтого цвета, врач сказала дыхание жесткое нужно антибиотики, т. к. стекающая слизь из носоглотки попадает в бронхи и может быть осложнение. Ципрофлоксацин на 5 дней 2 раза в день по 500 мг. На 5 день антибиотиков пришла к терапевту опять. Она продлила антибиотик до 10 дней. На 7 день я поехала на скт легких (нужно было через пол года скт контроль по причине фиброзного очага). Описание скт прилагаю в фото. Рентгенолог сказала все стабильно. Но я начала искать информацию и начала сомневаться. Позвонила пульмонологу, она сказала что завтра уходит в отпуск, попросила прислать описание скт. Написала, что ничего страшного нет, но нужно придти через месяц когда она приедит с отпуска, чтобы она посмотрела диск. Помогите пожалуйста понять, что в легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 07:32
Здравствуйте, Анна!
Клинически - бронхит, фарингит и насморок могут быть симптомами воспаления или аллергии. Стоит сдать анализ мокроты и крови для уточнения характера Был ли толк от антибиотиков, ведь 90% - вирусные заболевания слизистой.
Что касается очага. Это плотное образование, имеющее скорей всего рубцовое происхождение не исключено, что на фоне спонтанно излеченного туберкулеза. Стоит показать КТ фтизитатрам белгородским для того, чтобы спать действительно спокойно. Динамики нет, это хорошо.
Температура может быть по причине ВСД или даже гормонального возрастного дисбаланса. Что с аллергией, курением, вредными факторами жизни и работы?