Есть вопрос по легким, помоги расшифровать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, недавно мужу сделали кт с подозрением на ковид
И пришла со расшифровка
Во вложении данные
Подскажите, терапевт направила в диспансер туберкулёза чтобы исключить.
Возможны ли данные изменения при перенесённом ранее воспалении легких (7 лет назад) с трубкой откачивали жидкость из плевры.
Очень волнуюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 19:55
Более вероятно перенесенное когда то воспаление, рубцовые изменения. Но даже по одному анализу выводы не делаются. Есть ли жалобы? Курение? Мокрота?
Елена 2020-05-31 20:16
Евгений Федорович, добрый вече!
Бесконечна благодарна за ответ!
Была температура 37.7-37, сейчас 36,5- 37-37.4
Сухой кашель, Насморк в одной ноздре, взяли мазок на корону - ждём
Начиталась в интернет про туберкулёз и страшное. Ночь не спала.
подскажите, можно ли сейчас исключить «гадость» и туберкулёз?

Ранее как и писала было тяжелое воспаление лёгких с жидкостью, трубочку выводили.
Терапевт сейчас прописал антибиотик азиторимицин 500 1 раз в день, температура после приема падает потом В течении дня опять в районе 37
Так же посоветовали обратиться к врачу по туберкулезу
Подскажите какие дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:22
Тут больше вопрос по вниманию к собственному здоровью. Раз в год пациненту с диабетом рекомендуют фг. Если это было, то можно поднять рентгенархив и сравнить снимки. Если нет, то идем к фтихиатру и проходим обследование. Азитромицин? Смешно. Стоит пройти курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. Диабет компенсироаанный?
Елена 2020-05-31 20:33
Инсулиновый
Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, все же туберкулёз или что-то серьезное может быть?
Что может обозначать слово «разряженные»?
Большое спасибо, что отвечаете
Елена 2020-05-31 20:35
Совсем забыла написать, терапевт сказал, что возможно начальное воспаление лёгких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:38
Надо видеть диск кт
Елена 2020-05-31 20:42
Нам его не дали, только заключение, постараемся завтра попросить прислать на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-05-31 21:46
И Вам всего самого доброго!
Бесконечно благодарна Вам!

Как получим КТ, если позволите, отпишусь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:55
Договорились)
Елена 2020-06-01 22:29
Евгений Федорович! Добрый вечер!
Подскажите куда можно отправить заархивированные Материалы КТ? На почту на какую лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 22:33

  • Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru