1
Ситуация по кт легких
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, невроз, ввсд
Здравствуйте, сделала месяц назад повторное кт, пересдала общий анализ. Скажите пожалуйста, что означают эти изменения. Из жалоб сейчас только немного ощущение нехватки воздуха и повышеная нервозность
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

38 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:58
В лёгких причины одышки нет. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Больше похоже на гипервентиляционный синдром
Екатерина 2020-11-19 22:06
Евгений Фёдорович, получается если сравнить эти 2 кт, то идет снижение процента поражения? И что вообще означают эти изменения?
пульмонолог 2020-11-20 06:08
Это рубцовые изменения, они уходят медленно и уже не являются причиной Ваших нарушений. Весь вопрос в системе регуляции и сосудов шеи и головы
Екатерина 2020-11-20 06:25
Т. е, одышку или др симптомы, эти изменения давать не могут?
Екатерина 2020-11-20 13:38
Евгений Фёдорович, еще хотела уточнить по поводу сосудов шеи и головы. Нужно пройти какое то обследование? Я летом делала МРТ головного мозга и артерий и вен головного мозга. Патологии нет Есть незначительные возрастные изменения. Или нужно какое то еще обследование?
пульмонолог 2020-11-20 18:26
Сосуды показывает МР ангиография сососудов шеи и головы и доплерография
Екатерина 2020-11-20 18:51
Надо сделать. Евгений Фёдорович, помогите прояснить один момент. Я когда обращаюсь к терапевту, она говорит жесткое дыхание, но хриплый нет. Но вопрос а том, что оно не всегда жесткое. Периодически. И так уже месяца 3. Почему так может быть?
пульмонолог 2020-11-20 20:59
Спирограмму стоит сделать для определения резервов дыхания.
Екатерина 2020-11-20 21:25
Понятно. Спасибо
пульмонолог 2020-11-20 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-11-22 14:27
Здравствуйте. Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста. У меня появилась тяжесть начиная с шеи, и чуть ниже плеча сзади, от дающая в руку. Немного больно делать шею назад, и вставать из положения лежа. Температура 37 и 2, и 3. Недомогание небольшое, ситуация колеблется от 96 до 99. Что это может быть?
пульмонолог 2020-11-22 14:53
Это проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.
Екатерина 2020-11-22 14:56
Я думала может мои изменения кт легких дают эти симптомы? Или не может быть?
пульмонолог 2020-11-22 15:00
Легкие не болят, у них нет болевых рецепторов.
Екатерина 2020-11-22 15:02
Понятно. А если я сделаю рентген шейного отдела есть смысл? Или нужно др обследование?
пульмонолог 2020-11-22 15:59
Повторяю: Сосуды показывает МР ангиография сосудов шеи и головы и доплерография, это взаимодополняющие исследования.
Екатерина 2020-11-22 16:12
Поняла. Спасибо большое!
пульмонолог 2020-11-22 16:45
Ура! Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-11-22 17:33
И Вам здоровья и огромных успехов!
пульмонолог 2020-11-22 17:46
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Екатерина 2020-11-22 22:53
Евгений Фёдорович, можно задать Вам еще один вопрос. Сегодня была терапевт, и до сих пор (уже 2 недели) сохраняется жёсткое дыхание. Хрипов нет. Единственное днем поднималась температура 37 и 6. Но через 3 часа снизились до 37 и 1. В чем может быть причина жесткого дыхания? И обязательно, что это какая то патология?
Екатерина 2020-11-22 22:56
Но при этом сохраняется тяжесть в правой части спины и правой руке. Ставили шейный остеохондроз
пульмонолог 2020-11-23 06:31
Возможно повышение температуры в период восстановления. Это не опасно. Тонзилгон замечательно способствует восстановлению.
Екатерину 2020-11-23 08:47
Поняла. А жесткое дыхание, при отсутствии хрипов, тоже может быть? Просто часто это явление
пульмонолог 2020-11-23 13:44
Это феномен может быть даже у здорового человека.
Екатерина 2020-11-23 15:32
Понятно. Просто наши терапевты ищут патологии из-за которой жёсткое дыхание, ничего не находят, и наводят панику) Спасибо большое!
Екатерина 2020-11-25 12:32
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста. Сегодня терапевт сказала, что небольшие хрипы слева. Но пару месяцев назад у меня так было. И прошло само. Сейчас 2 день поднимается температура 37 и 6, но через несколько часов спадает., озноб грустная кожа. Опасны такие хрипы? О чем они могут говорить? И стоит ли повторить кт?
пульмонолог 2020-11-25 12:44
Показаний для кт нет. Питье, бронхипрет на 7 дней.
Екатерина 2020-11-25 12:55
Понятно. А опасны эти хрипы? И может ли это означать ухудшение по кт?
пульмонолог 2020-11-25 12:59
Дайте нагрузку, если не получится поднять на второй этаж то нужен живой врач.
Екатерина 2020-11-25 13:04
Ну так вроде как обычно
Екатерина 2020-11-25 16:58
Ну давит в груди, какой то дискомфорт. Или это скорее невроз или остеохондроз?
пульмонолог 2020-11-25 18:45
Скорее всего вместе)
Екатерина 2020-11-26 00:32
У меня в последнее время, чаще всего ближе к ночи, или когда ложусь уже, появляется что то похожее на одышку. Я как то невольно пытаюсь делать глубокий вдох, и не могу. Начинаю дышать глубоко чаще. Появляется дискомфорт при дыхании. И даже покашливание. Как будто пытаюсь что то откашлять. Сатурация при этом 98 99. Но это очень пугает. Что это может быть?
пульмонолог 2020-11-26 07:11
Это не одышка, это гипервентиляционный синдром.
Екатерина 2020-11-26 08:37
Выглядит страшно. Спасибо большое!