Пневмония с одышкой ковид

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Лимфома
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Буду благодарна за ваше мнение и рекомендации по нашей проблеме. Муж, 31 год, в анамнезе неходжкинская лимфома (ремиссия с сентября 2020). В декабре заболел ковид. Тяжёлое течение. Лечился на дому всеми возможными способами (антибиотики, гормоны и тд - всё по совету врача). Ежедневная темпера 38-38,5 на протяжении 3 недель. Стало хуже, появилась сильная одышка. Госпитализировали. При поступлении дышал сам, кт было 52% поражения (сейчас наверняка больше, контроль не делали). Через пару дней стала падать сатурация, очень сильная одышка, подключили к кислороду (через канюли носовые). Состояние ухудшилось, срб 85, ферритин 2000, сатурация без кислорода 85-90. Врачи сделали укол артлегии, блокировали цитокиновый шторм. На данный момент темп относительно стабилизировалась (бывает иногда субфебрильной). В целом состояние стабилизировали, но в плане дыхания все очень сложно. Без кислорода максимум может дойти до туалета и то возвращается с дикой одышкой и пульсом под 120. В спокойном положении и на кислороде более менее норм. Малейшее физическое усилие - одышка бешеная, задыхается. Муж курильщик со стажем (курил лет 15, бросил год назад перед лечением лимфомы). Давление тоже в больнице повышенное 150 (его норма 130). Дают дексаметазон, капают внутривенно антибиотик цефтриаксон, таблетки короновир, элеквис, конкор, омез и для давления не помню что. В целом он в относительно удовлетворительном состоянии по его ощущениям, аппетит есть, слабость небольшая, при темп бывает ломота в теле. В остальном более менее, за исключением дыхания. Пока улучшений нет. В стационаре 10 дней. Срб после артлегии упало до 3,5. Интересует вопрос, когда стабилизируется дыхание хотя бы до уровня, чтобы он мог без кислорода обходиться. Сколько будет держаться одышка? Сколько вообще возможно быть а кислородной поддержке? Какие бы вы с точки зрения пульмонологии дали бы Советы. Буду благодарна вам за ответ!
Теги: от спиромакса стало хуже
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2021 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 20:32
Исходное большое повреждение лёгких, длительная лихорадка и верное, но поздно назначенное лечение требует около 2 месяцев долечивания. Хорошо повышается кислород после никотиновой кислоты внутримышечно и ингалятора типа дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза.
Марина 2021-01-19 20:41
Большое спасибо вам за ответ! А подскажите пожалуйста сколько вообще можно находиться на кислородной поддержке? И ещё интересует такой момент - мужу лучше всего дышится в положении на спине. На животе неудобно лежать, на боках тоже дышится тяжелее. А вот на спине (что странно), но становится легче. Почему так? Лечение было практически такое же и в домашних условиях, антибиотик был другой и дексаметазон в таблетках, элеквис он также принимал. Просто да, пропустили момент госпитализации. Я его очень просила раньше лечь, но он стоял на своём, пока уже не стало тяжело дышать.
И ещё такой момент. У него от кислорода идут кровяные сгустки из носа (конечно я понимаю, что это проблема сосудов), но врач почему-то ничего не назначил ему, объяснив что такое бывает на кислороде. Как предотвратить подобное и можно ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 10:14
Пересыхание слизистых можно уменьшить при применении солевых гипертонических и противовоспалительных растворов для носа типа назрел или мометазон.
Марина 2021-01-20 10:18
Евгений Фёдорович, благодарю вас за ответы. Подскажите пжт ещё как долго в случае пневмонии или ковид может держаться температура? У мужа пару дней снова появилась субфебрилтная темп и чувствует он себя не очень (снова ломота, голова болит). И есть ли шанс восстановить легкие полностью, либо после большого поражения последствия будут в любом случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 11:02
До 37.5 может держаться пару месяцев.
Марина 2021-01-20 11:05
Евгений Фёдорович, поняла! А что с лёгкими? Можно ли надеяться на полное восстановление или последствий не избежать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 11:20
Вместе с Вами надеюсь на полное выздоровление.
Марина 2021-01-20 11:25
Евгений Фёдорович. Спасибо большое вам за помощь! Надеюсь, всё будет благополучно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:42
Будьте здоровы!
Марина 2021-02-14 10:07
Добрый день, Евгений Фёдорович! Прошу в очередной раз за беспокойство. Писала вам ранее про мужа. Ситуация на данный момент такова: он всё ещё в больнице (перевели в другую). Лежит уже больше месяца. Тест на короновирус до сих пор положительный (с его основным диагнозом, лимфомой, очень долго и тяжело болеют). По поступлени в новую больницу кт было 55-60%, матовое стекло. После перевода в другую больницу ему стало легче в, он больше недели был без кислорода, сатурация лучше, мог спокойно пойти помыться, постоять у окна, начал делать дыхательную гимнастику. Он был в тот период на ударной дозе дексаметазона (20-22 мг в сутки). Как только ему стали понижать дозировку, дыхание снова стало хуже. В эту среду ему сделали Повторное кт - 40%, матовое стекло лучше, фиброза не наблюдается, динамика по кт положительная. Перервали с капельниц дексаметазона на таблетки преднизолона. И дыхание ещё хуже стало (даже во время приёма пищи одышка). Вдохи короткие. В трахее снова при вдохе боль. Снова на кислороде сейчас (не круглосуточно, но часто). При малейшем физическом напряжении падает сатурация и дикая одышка. В связи с этим вопрос, почему при улучшени кт, но снижении дозы глюкокортикоидов снова ухудшается дыхание? Сердце проверяли и кардиограмма и эхо было, все в пределах нормы. Какие ещё обследования можно назначить и почему не становится легче дыханию? Почему кто-то с 70% поражения даже без одышки? А у мужа сейчас 40%, и так тяжело дышать? Может ли это быть от того, что вирус все равно присутствует в организме? Никакие ингаляции ему не назначают, обуславливая тем, что он и так на гормонах. Но очень беспокоит то, что дыхание почти не изменилось. Неужели он навсегда будет к кислороду прикован? Либо нужно время? Очень сильно переживаю, а муж уже в отчаянии. Только обрадовался, что стало легче, как снова хуже. (посоветуйте, чем можно помочь и почему вприницпе такая картина на фоне улучшения кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 13:25
Высокие дозы дексаметазона пока останутся. От дексаметазона отказываться по схеме 20-16-20-16-20-16-16-20-16-16, но при необходимости всегда одна ампула наготове.
Марина 2021-02-14 13:58
Подскажите, А как долго можно на такой терапии быть? И почему с учетом улучшений на кт эта ужасная одышка не уходит никак; (неужели всё так индивидуально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 16:21
Есть пациенты, которые более 4 месяцев в такой ситуации.
Марина 2021-02-14 16:40
Евгений Фёдорович, а подскажите, в дальнейшем думаем о покупке кислородного концентратора домой. О выписке, безусловно, говорить рано. Но полагаю, что дома кислородная поддержка тоже будет нужна. Можете посоветовать какую-то определённую модель или с каким потоком кислорода концентратор нужно покупать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 17:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Марина 2021-02-14 19:00
Большое вам спасибо! Евгений Фёдорович, у меня ещё один вопрос касаемо дыхательной гимнастики. Есть ли какие-то легкие методы разработки лёгких в ситуации моего мужа, либо пока сильная одышка и невозможность сделать глубокий вдох - не пытаться никак легкие разрабатывать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 19:30
Сложность состоит в том, что основной потребитель кислорода - головной мозг. В режиме гипоксии он пострадал больше всех. Отсюда и слабость, и лень, и невозможность сделать необходимые усилия. Слово, поддержка и вдохновение намного полезней, чем пустые сокращения мышцы. Не стоит разговаривать постоянно, но короткими передышка. Читать, писать, строить планы, по возможности двигаться.
Марина 2021-02-14 19:41
В том то и дело, что одышка не даёт что-то делать. Муж пытается шевелиться, пройтись по палате, нагнуться, даже пару раз приседал, за что я его ругала. Он не из тех, кто ленится. А наоборот безумно хочет как можно скорее выйти на волю и вернуться к работе и привычному образу жизни. Но дыхалка не позволяет ему даже до туалета спокойно дойти. Сразу же дикая одышка и сатурация падает. Ещё одна проблема - он на гормонах очень сильно набрал вес (лицо, живот). И очень много ест, за что я его ругаю. Но тут он меня не слушает, мол что мне ещё делать в больнице. Лежишь и ешь; (а лишний вес тоже нагрузка на органы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 19:46
Может быть я груб, но Ваши ругательства могут привычно игнорироваться. Здоровый человек может поменять тактику ради другого? Забудьте про ругательства, Вы не воспитательница из детского сада. Поддержка, логика, воодушевление и нацеленность на результат - основные Ваши инструменты. Для снижения веса нужен эндокринолог.
Марина 2021-02-14 20:01
Да, вы правы. Просто вся эта ситуация так долго длится и конца и края нет этому короновирусу и пневмонии. Кажется стоим на месте, шаг вперёд - два назад. И хоть как-то пытаешься помочь, но не получается; (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 21:59
Вашей вины здесь нет, лечение несовершенно, инфекция новая.
Марина 2021-02-14 22:01
Спасибо вам за помощь! Будем надеяться только на хорошее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 06:00
Пожалуйста, здоровья Вам.