Диссеминация легких

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Если у Вас есть возможность дать консультацию/Мы из Украины, Киева, больна моя родная сестра, ей 27лет. В октябре 2018 года у неё началась очень сильная отдышка и кашель постоянный, сильно похудела, где-то в феврале начали проходить обследование в Институте пульмонологии в Киеве. Сдали анализы, делали биопсию легких, прокалывали легкое, брали образцы на исследование, очень долго исследовали, онкологи сказали рака не увидели. На КТ показывает, что всё легкие усеяны вкраплениями, что это и из-за чего это может быть не знают. Сказали, что в их практике таких случаев не было. Когда лечили, вливали ей железо, так как упал гемоглобин, ставили капельницы, переливали кровь, назначали пить медрол, пила железо, выписали с больницы с той же отдышкой и с тем же кашлем, но немного полегчало, пробыла в больнице 1,5 месяца. С момента выписки прошло 4 месяца кашель так и не прошел, бывала часто температура, поначалу думали, что температура от того разреза, когда брали образцы на исследование, говорили что такое может быть. Буквально 4 дня назад очень ухудшилось состояние, дышать стало очень трудно, кашель усилился, ночью спать не может, стало сильно отдавать в бок, шею, спину, температура тоже была, участился сильно пульс. Поехали в диагностический центр, там сделали рентген, показало что с лева образовалось пятно большое. Врач сказала немедленно по скорой ехать в областную больницу, обнаружила пневмонию, в областной сказали, что это не пневмония и отправили туда где изначально лечили. Приехав в Институт пульмонологии и фтизиатрии, тоже не подтвердили пневмонию, но сказали похоже на туберкулез, сегодня будет сдавать на мокроты. Назначили вчера капельницы, антибиотики, вечером снова поднялась температура. Врачи её помнят, но разводят руками, что такого в их практике не было случая. Может быть у Вас встречалось такое, может у Вас бывали такие случаи, или кто-то может с других Ваших коллег встречались с таким? Очень прошу подскажите пожалуйста, что это можеть быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 12:56
По биопсии про туберкулез нет данных, но возраст и клиника обязательно требует анализа мокроты и консультации фтизиатра. Есть кровь на вич?
Алина 2019-07-24 13:11
На ВИЧ проверяли, анализы нормальные, у них они, на руках у нас их нет. По биопсии это которую я прикрепила была сделана в феврале месяце, там нет туберкулеза, сказали по новой делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:31
Учитывая, что прошло более 5 месяцев, необходимо повторное обследование, особенно на фоне температуры, прогрессирующего снижения массы тела и выраженной слабости. А что в крови сейчас?
Алина 2019-07-25 09:33
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 09:41
Это большой воспалительный процесс. Дообследование далее покажет какого характера.
Алина 2019-07-25 11:43
Cкажите, нам советовали или трансплантация легких только нужна или химиотерапия. Это может быть такое? Химиотерапия может не помочь говорили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 12:51
Антибиотики как вариант химеотерапии. Трансплантация в остром периоде не показана.
Алина 2019-09-03 14:47
Добрый день. Обращаюсь к Вам снова, ранее мы уже писали Вам. Моей сестре, 27 лет, врачи сказали сдать ещё свой биопсийный материал легких на новое исследование. Исследовав его, написали уже совсем другой диагноз, а именно: Гістологічна картина найбільш відповідає пневмоконіозу, не можна виключити сілікоз. В матеріалі – фрагменти тканини легені з порушенням будови за рахунок наявності численних вузлів, що представлені ділянками гіалінозу з концентричним фіброзом навколо. Навколо визначається лімфогістіоцитарна інфільтрація. Альвеолярні порожнини, що розташовані навколо вузлів, заповнені щільним еозинофільним матеріалом. Гістологічна картина найбільш відповідає пневмоконіозу, не можна виключити сілікоз. Читала у Вас на сайте да и вообще в интернете, этой болезнью болеют люди которые работали на вредных производствах. Но она никогда не работала на таких производствах. Скажите пожалуйста от чего это может быть, чем лечить, куда обращаться? Мы уже устали от разных диагнозов, врачи ничего не говорят, как лечить, чем лечить. Ей с каждым днем все хуже становиться. Очень сильная одышка, даже когда ничего не делает, сердце очень сильно стучит, пульс очень высокий, сразу включает концентратор, слабость сильная. По сути толком не назначено лечение, время идет. Скажите, от этого есть шанс вылечиться? Очень жду от Вас ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 15:09
Бытовые условия в виде ремонта, большой пыльной уборки, использование химических веществ, муки, хлорки или любой химии. Лечение по одной биопсии тоже неверен. Биопсий должно быть 5-7.
Лечение состоит из 3 вещей: метилпреднизолон 16 мг, спиолта или ультибро 1 или даже 2 раза в день, концентратор кислорода до 16 часов в сутки.
Алина 2019-12-23 13:59
Добрый день, Евгений. Обращаюсь к Вам снова, спасибо большое за предыдущие ответы. Сестра еще продолжает болеть. Отправляли в Германию блоки и стекла, результат биопсии с Германии пришел такой же как в одной из лабораторий частных Киева, пневмокониоз. Сестра уже 3 месяц находится в Киевской областной больнице, лечения ноль. Попала в сентябре с пневмотораксом, правое легкое, поставили ей дренаж и он простоял у нее 2,5 месяца, был аппарат отсасыватель. Сняли этот дренаж появилась жуткая боль в ребра и по спине. Когда она что-то начинает есть, после еды начинается сильная одышка и колет сильно. До туалета в палате пройдет сатурация под кислородом падает до 72. Было подозрения на то что врач изначально не установил этот дренаж правильно, может из-за этого такая боль сейчас или то, что долго стоял? В больнице сейчас на двух кислородах находиться, один арендуем и на больничном она всё время. Эти врачи незнают как лечить тоже эту болезнь. Назначили на днях антибиотики ей стало жутко плохо, мне кажется они ей хуже сделать только хотят. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при запущенной стадии и чего нельзя ни дышать, ни есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 16:53
Такое состояние характерно для запущенных стадий. Круг препаратов ограничен для лечения. А пневмотракс насколько большой сейчас?
Алина 2019-12-23 17:06
Какой кошмар (Врачи ничего не назначали, пытались доказать, что у нее не может пневмокониоза быть (Пневмотракс говорят прошел, было сразу, как сняли трубки левое легкое подсело, постояли трубки два дня и их сняли, сказали сейчас все в порядке. Но как может быть в порядке когда ужасающая одышка и еще забыла написать что пульс учащается сильно и прыгает когда измеряем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 17:12
Стоит обратится в Яновского. Есть ли свежие снимки?
Алина 2019-12-23 17:17
Были у Яновского у глав врача, он сказал, что они не лечат такое, отправили на Саксаганского там где лечат профзаболевания, там сказали, что лечат тех кому за 50 лет и кто работал на вредных производствах. И тоже не верят, что может у нее быть пневмокониоз. То есть здесь в Киеве считают себя умнее врачи нежели чем в Германии. Есть новый рентген я попрошу чтобы она сбросила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 18:23
А чем лечат сейчас? Из моей схемы что то используют?
Алина 2019-12-23 19:05
Только кислород. Назначения такое как Вы назначили, не назначают ей, антибиотики только назначали, от них только хуже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 19:09
Печально. А что торакальный хирург говорит?
Алина 2019-12-23 19:34
Заведующий отделения торакальный разводит руками и показывает на небеса, по его словам склоняет к онко. Онко в институтах рака не подтвердили, во всех лабораториях где сдавали не подтвердили.
Алина 2019-12-24 12:36
Добрый день, Евгений Федорович. Прикрепляю Вам снимки.
Алина 2019-12-24 12:37
+ еще
Алина 2019-12-24 12:38
+еще КТ
Алина 2019-12-24 12:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:25
Пневмоторакса нет, это уже хорошо. Для метилпреднизолона повод есть, он поможет уменьшить одышку и стабилизировать сатурацию.
Алина 2019-12-25 09:26
Евгений Федорович, спасибо за ответ. В каких дозах его принимать нужно? Eще забыла написать ей делают укол дексаметазон на ночь, ей легче спать. Дексаметазон тогда отменить нужно и принимать метилпреднизолон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 16:34
Дексаметазон оставить на ночь, курс 10 дней. Метипред 12 мг утром после завтрака, тоже дней 10 пропить.
Алина 2019-12-26 13:08
Евгений Федорович, спасибо огромное за ответ. Скажу чтобы принимала как Вы написали, очень надеемся что наступит хоть какое-то облегчение. Уже нет сил у нее бороться с болезнью и с горе врачами(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2020-01-04 10:51
Евгений Федорович, добрый день. С Наступившим Новым Годом Вас и с наступающим Рождеством. Сестра пропила 10 дней Метипред, она принимала, не по 12 мг, а по 16мг, по 12 мг мы не нашли, взяли ей 16 мг, это ничего страшного? Скажите пожалуйста, как быть дальше, продолжать пить и по сколько? Последние три дня она неважно себя чувствовала, мы с нервами и уговорами упрашивали врачей сделать ей рентген, они не хотели ей делать, но она чувствует уже когда что-то не то. Сделали рентген и мы снова шокированы, на том же легком правом там где была сделана биопсия уже снова повторный пневмоторакс (Поставили опять дренаж (Рентген прикрепила из-за чего он образовываться может?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 20:25
Причина пневмоторакса - плевро-бронхиальный свищ. Если через 10 -15 дней не будет положительной динамики, необходима консультация торакального хирурга.
Алина 2020-01-05 15:05
Евгений Федорович, скажите пожалуйста свищ этот виден на рентгене или где он образовался? Сестра сейчас в хирургическом отделении, здесь торакальные хирурги говорят что пневмоторакс от той основной болезни у нее и только. Скажите еще как быть с метипред?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 16:22
На метипреде какие то улу, шения были?
Алина 2020-01-05 19:12
Пульс уже не так бешено скакал и сатурация при ходьбе под кислородом не падала до 70, а вот как пневмоторакс плохо снова стало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 20:43
Продолжить медрол хотя бы 8 мг
Алина 2020-01-27 15:31
Евгений Федорович, добрый день. Хотела уточнить продолжала сестра пить медром, как Вы написали, сейчас уже прошло время. Как пить его дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:10
Курс 2-3 месяца, затем рентген, анализы, оценка эффективности.