Пневмосклероз на рентгене лёгких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДМПП от 1992 г. (Операция) ЭКС от 2003 г по поводу АВ блокады. (Устранена) По сердцу проблем нет - сердечной недостаточности, ишемии и т. д. нет Воспалениями лёгких не болел. В детстве были бронхиты. Но их теперь мало. Ранее такой диагноз (пневмосклероз) никогда не ставили
Здравствуйте, Уважаемые Врачи.
Подскажите пожалуйста, как быть.
Сделал рентгене лёгких в 2-х проекциях недавно, обнаружили " пневмосклероз". Дело в том, что 8 месяцев назад делал ФЛГ, там ничего такого не было. (Хотя читал, что Рентген намного информативнее ФЛГ, и то что заметно на Рентгене не видно на ФЛГ). Рентген делали потому что в последнее время за 4 месяца 3 раза простывал и долго держался кашель. Вообще ОРВИ сразу с кашля и начиналось все разы. Жалобы были на хрипы (как обычно при болезней у меня бывает). На Рентгене воспаления лёгких не выявлено, написано, " пневмосклероз" без уточнения вида его и формы. Может это ошибка и бронхит расценили как пневмосклероз? Если все же диагноз верный - то что делать ? Во всех источниках медицинских указано что пневмосклероз никак не лечится. Мало того что ещё и прогрессирует и представляет опасность при любой простуде, вирусе.
Так же везде в медицинской литературе указано что при терапии люди живут с этим диагнозом до 10-15 лет. Получается мои лёгкие выдержать максимум до 45 лет? С этим действительно ничего нельзя сделать и стоит смириться? Как быть?
Теги: пневмосклероз легких на рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 06:34
Здравствуйте, Алексей!
Предпосылки для пневмофиброза в Вашем случае есть(частые респираторные инфекции и патология сердца), но надо видеть сам снимок. Имеет значение функциональные изменения - необходима спирография. Легкие могут восстанавливаться.
Алексей 2019-01-23 00:26
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!
Спасибо Большое Уважаемый Евгений Федорович за ответ.

Скажите пожалуйста, как тогда лечить кашель сейчас (уже 2 недели кашель) не так давно (вопрос выше.) делал рентген. На нем обнаружили пневмосклероз. Но кашель то от ОРВИ не прошел. Пил неделю Полиоксидоний и Лазолван. (до этого пил Кагоцел и Афлубин) - ничего так и не помогло. Мешают хрипы, немного затрудненное дыхание, почти ничего не откашливается. Уже болею почти 2 недели.

Скажите пожалуйста, может когда я был на рентгене они неверно поставили диагноз? Может там не пневмосклероз, а пневмония или острый бронхит? Такое возможно? Говорят пневмосклероз почти неотличим от ХОБЛ или сильного бронхита. (это правда?)
Также во многих источниках указано, что любая инфекция в легких у человека с пневмосклерозом может быть смертельна. Так может мне стоит в больницу уже обратиться раз меня уже 2 недели беспокоит кашель и имеется пневмосклероз? (Что бы ничего плохого не случилось.)
Вы сообщили, что регкие восстанавливаются, но абсолютно везде указано, что пневмосклероз никак не лечится и что можно только продлить жизнь до 10 лет. Получается это настолько серьезное заболевание как и рак.

Помогите пожалуйста разобгаться.
Снимок не могу предоставить, его просто нет. Дали только заключение в больнице. Особо уснуть тяжело, мешают хрипы, которые почти не откашлять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 00:55
Получается опять не зря раньше медицину преподавали на философском факультете. Фактов нет, чьи то непонятные слова, нет даже фото заключения и множество мыслей из интернета.
98% острых бронхитов вирусного происхождения. Ни один из перечисленных препаратов прямым противовирусным действием не обладает. Да, увеличили они количество иммуноглобулинов, но их и так при вирусной инфекции много. Кто назначал лечение? Лазольван и гомеопатия. Неужели врач? Прийти и сказать - не помогает. Что делать?
Заключение рентгенолога не является диагнозом, это дополнительная информация для врача.
Алексей 2019-01-23 04:34
Евгений Федорович! Спасибо большое за разъяснения!
Разрешите только уточнить пару моментов, если возможно
Скажите пожалуйста, в целом, мог так быстро развиться пневмосклероз? (Т. к. 9 месяцев назад, когда я делал ФЛГ легких все было чисто. ) или Рентген просто намного чувствительнее и информативнее, чем ФЛГ? (возможно просто на ФЛГ раньше пневмосклероз не виден был.?)
Можно допустить, что на фоне простуды (ОРВИ) рентгенолог перепутал пневмосклероз с бронхитом? (или это почти исключается? ) - (возможно ведь, что пневмосклероз и бронхит на снимке выглядят почти одинаково.?)
И все же, я честно признаться готов к любому ответу. Хочется знать правду, действительно ли диагноз "пневмосклероз" ограничивает продолжительность жизни? (не более 10-15 лет жизни с момента заболевания)
Просто почти везде есть такая информация (видимо не просто так именно эти цифры фигурируют во многих медицинских источниках). Скажите пожалуйста как есть.

Еще раз Вас Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 06:29
пневмосклероз, пневмофиброз, усиление легочного рисунка выглядят примерно одинаково. Без снимка обсуждать не стоит, не о чем беседа. Обязательно нужна спирография.
Алексей 2019-01-23 08:35
Евгений Федорович, а Спирографию делают в обычной поликлинике? Подскажите пожалуйста.
Так получается это правда, что люди живут (даже при постоянной поддерживающей терапии и исключения других болезней легких) до 15 лет с диагнозом " пневмосклероз"?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 09:34
Или пульмонолог, или функциональная диагностика. Заключение рентгннолога не диагноз.
Алексей 2019-01-23 16:06
Евгений Федорович! Здравствуйте! Спасибо Большое Вам за разъяснения.
Получается рентген не диагноз, возможна погрешность на снимке или неверное трактование снимка (хотя не думаю что в больнице такое возможно, там рентген на потоке и работают высококвалтфицированные профессионалы) . Скажите пожалуйста, а "Спирография " сможет точно " показать " - имеется пневмосклероз (и какой формы) или это тоже так скажем косвенное исследование показывающее есть пневмосклероз или нет.?
И все же, Евгений Федорович, действительно при пневмосклерозе продолжительность жизни составляет до 15 лет (при условии постоянного контроля состояния и серьезного лечения в случае любой инфекции.) ?
Скажите пожалуйста как есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 19:40
Спирография предназначена для определения резервов легких. Если там все нормально, опасности для Вашей жизни нет. Продолжительность жизни может быть уменьшена при больших нарушениях, но локальные изменения не влияют на качество и продолжительности жизни.
Алексей 2019-01-23 23:25
Спасибо Большое Уважаемый Евгений Федорович за Разъяснения! Огромное Вам Человеческое спасибо.

Скажите пожалуйста, а на " спирографии " можно будет определить какой пневмосклероз (если все же он есть) - " локальный" (очаговый) или "диффузный"? Я понял из Ваших разъяснений, что неблагоприятный и влияющий на продолжительность жизни именно " диффузный" пневмосклероз. Все же, если такой неблагоприятный пневмосклероз имеется он действительно сокращает жизнь именно до 15 лет с момента заболевания.? или можно прожить до староси при каких либо обстоятельствах даже с " диффузным пневмосклерозом"? (или это почти невозможно в силу необратимых изменений.?.). Готов услышать правду. Просто кроме специалистов в этой области (пульмонологи) вряд ли кто то знает правду о продолжительности и сроках жизни с " диффузным пневмосклерозом".

Спасибо за Внимание, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 05:50
Объясняю на пальцах: надо видеть снимок (Вы можете его попросить у рентгенологов), спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, показатели крови, экг и узи сердца. Даже это не даст возможности определить продолжительность Вашей жизни и давать какие то прогнозы. Надеюсь, что наша с Вами переписка без всех фактов продолжена не будет.
Всего хорошего.
Алексей 2019-01-24 08:59
Спасибо Вам Большое за помощь и разъяснения, Уважаемый Евгений Федорович