Пневмосклероз на рентгене лёгких
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДМПП от 1992 г. (Операция) ЭКС от 2003 г по поводу АВ блокады. (Устранена) По сердцу проблем нет - сердечной недостаточности, ишемии и т. д. нет Воспалениями лёгких не болел. В детстве были бронхиты. Но их теперь мало. Ранее такой диагноз (пневмосклероз) никогда не ставили
Здравствуйте, Уважаемые Врачи.
Подскажите пожалуйста, как быть.
Сделал рентгене лёгких в 2-х проекциях недавно, обнаружили " пневмосклероз". Дело в том, что 8 месяцев назад делал ФЛГ, там ничего такого не было. (Хотя читал, что Рентген намного информативнее ФЛГ, и то что заметно на Рентгене не видно на ФЛГ). Рентген делали потому что в последнее время за 4 месяца 3 раза простывал и долго держался кашель. Вообще ОРВИ сразу с кашля и начиналось все разы. Жалобы были на хрипы (как обычно при болезней у меня бывает). На Рентгене воспаления лёгких не выявлено, написано, " пневмосклероз" без уточнения вида его и формы. Может это ошибка и бронхит расценили как пневмосклероз? Если все же диагноз верный - то что делать ? Во всех источниках медицинских указано что пневмосклероз никак не лечится. Мало того что ещё и прогрессирует и представляет опасность при любой простуде, вирусе.
Так же везде в медицинской литературе указано что при терапии люди живут с этим диагнозом до 10-15 лет. Получается мои лёгкие выдержать максимум до 45 лет? С этим действительно ничего нельзя сделать и стоит смириться? Как быть?
Теги: пневмосклероз легких на рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 06:34
Здравствуйте, Алексей!
Предпосылки для пневмофиброза в Вашем случае есть(частые респираторные инфекции и патология сердца), но надо видеть сам снимок. Имеет значение функциональные изменения - необходима спирография. Легкие могут восстанавливаться.
Алексей 2019-01-23 00:26
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!
Спасибо Большое Уважаемый Евгений Федорович за ответ.
Скажите пожалуйста, как тогда лечить кашель сейчас (уже 2 недели кашель) не так давно (вопрос выше.) делал рентген. На нем обнаружили пневмосклероз. Но кашель то от ОРВИ не прошел. Пил неделю Полиоксидоний и Лазолван. (до этого пил Кагоцел и Афлубин) - ничего так и не помогло. Мешают хрипы, немного затрудненное дыхание, почти ничего не откашливается. Уже болею почти 2 недели.
Скажите пожалуйста, может когда я был на рентгене они неверно поставили диагноз? Может там не пневмосклероз, а пневмония или острый бронхит? Такое возможно? Говорят пневмосклероз почти неотличим от ХОБЛ или сильного бронхита. (это правда?)
Также во многих источниках указано, что любая инфекция в легких у человека с пневмосклерозом может быть смертельна. Так может мне стоит в больницу уже обратиться раз меня уже 2 недели беспокоит кашель и имеется пневмосклероз? (Что бы ничего плохого не случилось.)
Вы сообщили, что регкие восстанавливаются, но абсолютно везде указано, что пневмосклероз никак не лечится и что можно только продлить жизнь до 10 лет. Получается это настолько серьезное заболевание как и рак.
Помогите пожалуйста разобгаться.
Снимок не могу предоставить, его просто нет. Дали только заключение в больнице. Особо уснуть тяжело, мешают хрипы, которые почти не откашлять.
пульмонолог 2019-01-23 00:55
Получается опять не зря раньше медицину преподавали на философском факультете. Фактов нет, чьи то непонятные слова, нет даже фото заключения и множество мыслей из интернета.
98% острых бронхитов вирусного происхождения. Ни один из перечисленных препаратов прямым противовирусным действием не обладает. Да, увеличили они количество иммуноглобулинов, но их и так при вирусной инфекции много. Кто назначал лечение? Лазольван и гомеопатия. Неужели врач? Прийти и сказать - не помогает. Что делать?
Заключение рентгенолога не является диагнозом, это дополнительная информация для врача.
Алексей 2019-01-23 04:34
Евгений Федорович! Спасибо большое за разъяснения!
Разрешите только уточнить пару моментов, если возможно
Скажите пожалуйста, в целом, мог так быстро развиться пневмосклероз? (Т. к. 9 месяцев назад, когда я делал ФЛГ легких все было чисто. ) или Рентген просто намного чувствительнее и информативнее, чем ФЛГ? (возможно просто на ФЛГ раньше пневмосклероз не виден был.?)
Можно допустить, что на фоне простуды (ОРВИ) рентгенолог перепутал пневмосклероз с бронхитом? (или это почти исключается? ) - (возможно ведь, что пневмосклероз и бронхит на снимке выглядят почти одинаково.?)
И все же, я честно признаться готов к любому ответу. Хочется знать правду, действительно ли диагноз "пневмосклероз" ограничивает продолжительность жизни? (не более 10-15 лет жизни с момента заболевания)
Просто почти везде есть такая информация (видимо не просто так именно эти цифры фигурируют во многих медицинских источниках). Скажите пожалуйста как есть.
Еще раз Вас Благодарю
пульмонолог 2019-01-23 06:29
пневмосклероз, пневмофиброз, усиление легочного рисунка выглядят примерно одинаково. Без снимка обсуждать не стоит, не о чем беседа. Обязательно нужна спирография.
Алексей 2019-01-23 08:35
Евгений Федорович, а Спирографию делают в обычной поликлинике? Подскажите пожалуйста.
Так получается это правда, что люди живут (даже при постоянной поддерживающей терапии и исключения других болезней легких) до 15 лет с диагнозом " пневмосклероз"?
пульмонолог 2019-01-23 09:34
Или пульмонолог, или функциональная диагностика. Заключение рентгннолога не диагноз.
Алексей 2019-01-23 16:06
Евгений Федорович! Здравствуйте! Спасибо Большое Вам за разъяснения.
Получается рентген не диагноз, возможна погрешность на снимке или неверное трактование снимка (хотя не думаю что в больнице такое возможно, там рентген на потоке и работают высококвалтфицированные профессионалы) . Скажите пожалуйста, а "Спирография " сможет точно " показать " - имеется пневмосклероз (и какой формы) или это тоже так скажем косвенное исследование показывающее есть пневмосклероз или нет.?
И все же, Евгений Федорович, действительно при пневмосклерозе продолжительность жизни составляет до 15 лет (при условии постоянного контроля состояния и серьезного лечения в случае любой инфекции.) ?
Скажите пожалуйста как есть.
пульмонолог 2019-01-23 19:40
Спирография предназначена для определения резервов легких. Если там все нормально, опасности для Вашей жизни нет. Продолжительность жизни может быть уменьшена при больших нарушениях, но локальные изменения не влияют на качество и продолжительности жизни.
Алексей 2019-01-23 23:25
Спасибо Большое Уважаемый Евгений Федорович за Разъяснения! Огромное Вам Человеческое спасибо.
Скажите пожалуйста, а на " спирографии " можно будет определить какой пневмосклероз (если все же он есть) - " локальный" (очаговый) или "диффузный"? Я понял из Ваших разъяснений, что неблагоприятный и влияющий на продолжительность жизни именно " диффузный" пневмосклероз. Все же, если такой неблагоприятный пневмосклероз имеется он действительно сокращает жизнь именно до 15 лет с момента заболевания.? или можно прожить до староси при каких либо обстоятельствах даже с " диффузным пневмосклерозом"? (или это почти невозможно в силу необратимых изменений.?.). Готов услышать правду. Просто кроме специалистов в этой области (пульмонологи) вряд ли кто то знает правду о продолжительности и сроках жизни с " диффузным пневмосклерозом".
Спасибо за Внимание, Евгений Федорович.
пульмонолог 2019-01-24 05:50
Объясняю на пальцах: надо видеть снимок (Вы можете его попросить у рентгенологов), спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, показатели крови, экг и узи сердца. Даже это не даст возможности определить продолжительность Вашей жизни и давать какие то прогнозы. Надеюсь, что наша с Вами переписка без всех фактов продолжена не будет.
Всего хорошего.
Алексей 2019-01-24 08:59
Спасибо Вам Большое за помощь и разъяснения, Уважаемый Евгений Федорович