0

Заключение КТ: пневмосклероз, выраженная диффузная эмфизема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа поясничного отдела
Здравствуйте, 4 года назад был бронхит и неясные симптомы кома в груди, одышки. Пролечили в пульмонологии, была бронхоскопия, рентген в 2х проекциях, ничего не нашли кроме острого бронхита затяжного течения. В этом году было 2 раза брохит, второй - обструктивный, начался в сентябре. Бронхит вылечила на 3й месяц после длительного кашля, началась одышка. КТ - эмфизема. Результат спирографии пока норма. Принимаю сальбутамол, не всегда помогает, (1-2 раза в день), синглон - 1 раз. Это адекватно? Падение аппетита. Живу в Сибири. Не курю. В прошлом, лет 5 курила.
На Новый год поела мяса, выпила красного вина, одышка усилилась. Заметила реакцию на мороз, одышка. Жжёт гортань. Присутствие чувства распирания в груди. Горит лицо.
2 вопроса:
1. Адекватно ли лечение? Как снизить идущее стремительно воспаление?
2. Переезд из Сибири в Краснодар (там живёт мой сын), может помочь затормозить развитие эмфиземы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пневмосклероз на рентгене лёгких Уважаемые Врачи. Подскажите пожалуйста, как быть....
Пневмосклероз лёгких Евгений Федорович! Кашляю лет пять (сухой, а порой, как у заядлого...
Эмфизема легких и пневмофиброз У моего мужа по кт эмфизема легких и пневмофиброз....
Как лечить эмфизему? Доктор. Несколько месяцев был не большой кашель. Во время зарядки,...
Мокрота по утрам Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже....
Расшифровка КТ грудной клетки Сделала КТ грудной клетки, насторожила информация о...
Пневмосклероз легких Евгений Федорович. На ренгенограмме грудной клетки: Легочные...
Бронхотрахеит после covid 1 Евгений Фёдорович В протоколе-описании: Тонкостенная воздушная...
Почему не проходят кашель и хрипы Уважаемый доктор! Уже 6 месяцев не проходит кашель....
Пневмосклероз слева Муж сделал флюорографию, там написано ПНЕВМОСКЛЕРОЗ СЛЕВА что...
Астма или пневмосклероз? В 2005 году мне был поставлен диагноз Бронхиальная астма...
Заключение рентгенолога Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение рентгенолога....
Полеты на самолетах Могу ли я летать на самолете при диагнозе: умеренно выраженные...
Инородное тело дых Моя дочь 10 месяцев возможно отгрызла от оправы очков кусочек пластмассы...
От чего отдышка долгое время Евгений Федорович, нужна ваша помощь, помогите разобраться,...
Пульмонолог Подскажите пожалуйста, сделала флюорографию, результаты снимка такие Легочные...
Очень не понятные симптомы Уважаемые доктора! Последнее время стал замечать как иногда...
Припухлости в области ключиц Евгений Федорович! У мужа буллезная эмфизема лёгких....
Давность бронхиальной астмы Евгений Фёдорович. Я хотела бы узнать, по каким критериям...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-02 09:08
Здравствуйте, Ирина! Судя по Вашим жалобам диагноз Хронический бронхит, он есть и периодически обостряетс(как часто?) . Нарушение вентиляции есть, но скорее всего были более лучшие параметры дыхания, поэтому их снижение до нормы не воспринимается как патология. Как дела с давлением? Обострения бронхита в Вашем возрасте могут быть связаны с переменой в гормональном фоне. Эстрогены поддерживают все слизистые, в том числе и слизистую бронхиального дерева. После их снижения происходит уменьшение защитных свойств и повышается риск инфекций. Посоветую консультацию гинеколога и прием препаратов типа климадинонамастодинона как фитоаналогов эстрогенов без выраженных побочных эффектов. Переезд в более влажные и теплые условия повлечет за собой смену бактериально-вирусного фона, другая влажность и температурный режим, что может вызвать обострение. Можно попробовать пожить не менее 2 недель, но перед поезкой обязательно пройти полное обследование: спирографию с пробой на формотерол 12 мкг или сибри 50 мкг, иммуноглобулин Е, общий анализ крови с подсчетом гемоглобина, СОЭ и эозинофилов. Обязательно питье до 1.5-2 л в сутки
0
Irena 2016-01-02 15:37
Большое спасибо, Евгений Фёдорович, за быстрый и развёрнутый совет. Обязательно схожу к гинекологу. Давление исчезло, как похудела немного. Вес - 87, рост 170.
Ещё вопрос: что порекомендуете для того, чтобы эмфизема не прогрессировала? Как относитесь к лечению в соляных шахтах? Как считаете, Горячий ключ (Краснодарский край) при хроническом бронхите лучше для проживания чем Краснодар?!
Буду благодарна, если прокомментируете вложения.
Спасибо
0
Irena 2016-01-02 15:38
. спирография:
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-03 10:05
Здравствуйте, Ирена! Спирография является скрингиновым методом, прирост небольшой 5%, Как часто бывают обострения Вашего бронхита? Также для профилактики обострений необходимо проводить вакцинацию от гриппа и пневмококка, солевые шахты, особенно натуральные, оказывают благотворное действие. А есть у Вас настоящие солевые шахты? Не стоит опираться на однократное обследование, гораздо важнее динамика показателей за год и более.
0
Irena 2016-01-04 06:37
Евгений Фёдорович, здравствуйте! В 2012-2013 - "длинных" обострений практически не было. В 2014 году было 2 обострения, по 1-2 месяца - ОРВИ с кашлем. В прошедшем году было 2 обострения. В феврале 2015 года был грипп+бронхит, к маю прошёл и кашель; в конце сентября - ОРВИ, в октябре бронхит, в ноябре заметила, что делаю как бы неполный вдох, лечу кашель по сегодняшний день. В этом году вакцинировалась. Зная свою предрасположенность к респираторным заболеваниям с детства, заключение КТ "выраженная эмфизема и пневмосклероз" заставляют меня думать о том, как спланировать жизнь "в третьем возрасте". Не хочу стать инвалидом. Есть ли у меня шанс?! Про прогноз с таким КТ написано в интернете много чего вызывающего депрессию. Буду благодарна за простые рекомендации.
Мне 50. Климакс добавляет своё. Спасибо за совет обратить внимание на это.
Можно, я повторю вопрос: предгорье Горячего ключа с более влажным климатом лучше чем Краснодар с более континентальным, учитывая мой диагноз? Или решающее значение имеет система профилактики обострений?
Как относитесь к народной медицине? Алоэ+мёд+кагор? Барсучий жир внутрь? Или как растирка?
Спасибо.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-04 17:06
Начну с последнего. Барсучий жир для печени не самый лучший продукт, кроме того и сосудам это здоровья не добавляет. Алоэ? То алоэ, которое растет в пыльной комнате и на листья свои принимает кухонные ароматы, а из горшочной земли впитывает непонятно что особого смысла нет. Мексиканское или африканское алоэ тоже недоступно, потому что перерабатывается в основном в текилу или шампунь. Болтушка из всего этого + кагор. Лечил и после таких "вариаций" Народных методов очень много именно потому что эффективность почти всех их низкая.
Перемещение Ваших легких в тепло-влажные условия или условия предгорья с повышенной влажностью не может гарантировать улучшения состояния или стабильность. Для того, чтобы стабилизировать процессы дыхания необходимо регулярно давать работу легким и сердцу - пешеходные прогулки до 10 000 шагов в день, питье до 1.5-2 литров в сутки, вакцинация в августе -сентябре ежегодно для уменьшения количества обострений в году. При обострении максимально быстро начинать лечение. Появилась гнойная мокрота - антибиотик+система+ инаглятор(их надо подобрать). Если одышка прогрессирует - концентратор кислорода для повышения сатурации(насыщения) кислорода.
С точки зрения рисков для Вашего здоровья посоветую оценить здоровье Ваших родителей, их родителей и сроки жизни и причины смерти, и от этого отталкиваться для профилактики.
Еще имеет значение (процентов 15 от всего остального) доступность и благожелательность медицинской помощи. Оценить Вы ее можете сами на месте. Кроме того, сибиряки часто скучают на югах, нужно дело, которое заставляет тебя чувствовать.
3
Irena 2016-01-04 18:30
Спасибо, Евгений Фёдорович! Санаторно-курортное лечение где рекомендуете?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-04 21:42
Рекомендую начать выбор с местных санаторных комплексов, нет необходимости акклиматизации 2 недели.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос