Почему расходятся заключения рентгенолога и пульмонолога?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, женщина 60ти лет обратилась к пульмонологу с постоянным кашлем (длится около 2х месяцев). Других симптомов нет. В заключении рентгенолога - эмфизема и пневмосклероз. А пульмонолог говорит, что рентген чистый и направила на анализы (аллергия, инфекции). Скажите пожалуйста, заключение рентгенолога ничего не значит или нужна консультация другого пульмонолога? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 03:51
Здравствуйте, Елена!
Анализы необходимы. Насколько выраженная одышка? Какой кашель? Проводилась ли спирография с пробой?
Лена 2018-06-24 09:17
Доброе утро, Евгений Федорович. Спасибо за ответ.
Отдышки нет, спирография не проводилась. Кашель сначала был сухой и редкий, теперь с небольшим количеством мокроты и частый. Анализы еще не готовы. Вы не могли бы мне объяснить, имеет ли заключение рентгенолога диагностический вес? Потому что пульмонолог смотрела снимок и ничего об эмфиземе и пневмосклерозе не сказала, напротив, по ее словам, рентген хороший.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:15
Не смогу быть третейским судьей не видя Вас и снимков. Рентген - дополнительный, уточняющий метод исследования. Один из многих.