1
Эмфизема парасептальная
Спрашивает: Алексей Бахтин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гайморит
Здравствуйте, примерно 8 месяцев назад началось небольшое подкашливание. Я особо не предавал этому значения. Далее постепенно началась небольшая отдышка, сердцебиение. Особенно при небоьших физ. Нагрузках. Так же потливость и в последние 3 недели температура от 37.1-37.5, затруднилось дыхание, ощущение нехватки воздуха и небольшое подкашливание. В крови повышено СОЭ 35 и ревмофактор 50. рентген заключение: Плевроапикальные наложения с обеих сторон. Ателектаз? Справа. КТ заключение: КТ картина без очаговых и инфильтративных изменений. Эмфизема (парасептальный тип). Назначте пожалуйста мне лечение так как сейчас личный прием пульмонолога проблематичен. При необходимости я бы мог отправить на е-майл КТ и Рентген
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 15:27
Здравствуйте, Алексей!
Можно уточнить Ваши жалобы. Есть ли кашель, на каком этаже появляется одышка, что с мокротой? Вы курите? Сколько пьте воды? Аллергия? Также необходимо видеть протокол кт
Алексей Бахтин 2020-04-18 15:52
Да, кашель есть не большой, редкий, особенно после горячего питья., давно уже больше пол года. Отдышка появляется с третьего этажа примерно. Но при быстрой ходьбе не очень беспокоит. Мокрота выделяется немного. До этого курил иногда, реко. Сейчас не курю. Воды пью немного меньше литра в день, жажды нет аллергии нет.
пульмонолог 2020-04-18 17:31
Нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола. После карантина конечно. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей Бахтин 2020-04-18 19:16
Спасибо большое
пульмонолог 2020-04-18 21:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей Бахтин 2020-04-21 19:12
Евгений Федорович, а Вы можете посмотреть мою КТ и сделать свое заключение? Я мог бы загрузить ее на е-майл
пульмонолог 2020-04-21 19:39
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Алексей Бахтин 2020-04-21 19:52
Да, я отправил
пульмонолог 2020-04-22 09:18
КТ от 18.04.2020 открылось, качество изображения удовлетворительное. В верхних отделах с обеих сторон ограниченные участки эмфиземы. В остальных отделах легких сосудистый рисунок сохранен, не усилен. Бронхи проходимы, не расширены. Необходима функциональная оценка резервов в виде спирографии.
Алексей Бахтин 2020-04-22 10:54
Спасибо за Ваш ответ
пульмонолог 2020-04-22 11:17
Алексей Бахтин 2020-04-29 22:17
Здравствуйте. У меня продолжается кашель, и иногда бывает боль в верхних отделах груди. Недавно прошел спирографию. Результат прикрепляю
Алексей Бахтин 2020-04-29 22:19
Алексей Бахтин 2020-04-29 22:27
Я следовал Вашим назначениям, и ещё дышал Беродуал. Состояние улучшилось но постоянно пытаюсь откашляться. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно в моем случае, и может что то ещё назначете? Спасибо!
пульмонолог 2020-04-29 22:31
Есть признаки астмы, вместо беродуала нужен формисонид или фостер.
Алексей Бахтин 2020-04-29 22:42
Спасибо
пульмонолог 2020-04-29 22:45