Локальный пневмофиброз. Парасептальная эмфизема
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я решила сделать спирометрию лёгких. Какую лучше сделать, обычную иди с медикаментозными пробами?
Диагноз на кт: Локальный пневмофиброз. Парасептальная эмфизема.
Беспокоит кашель месяц. Вялость
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 12:19
Проба с 400 мкг сальбутамолом при наличии хрипов и подозрении на астму.
Ирина 2022-01-26 12:26
У меня нет астмы. Про хрипы не знаю. К врачу тяжело попасть. Ставили изначально трахеит. Оказалось ковид. Ковидом уже переболела. Кашель не проходит
пульмонолог 2022-01-26 12:34
Спирограмму делаем без пробы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.