Кт при ковиде

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего мужа ковид подтвержденный. Уже 10 день. Температура была только первый один день 37,7. Пропил противовирусное новирин и аспирин 7 дней. Немного есть кашель и иногда боль в груди. Помогите пожалуйста расшифровать КТ, сегодня сделал. Нужно ли пить антибиотик? Или само пройдет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 20:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Без антибиотика можно обойтись.
Наталья 2020-12-09 22:02
Благодарю Вас за ответ. Вы нам очень помогли