Одновременное назначение 2 антибиотиков

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. обструктивный бронхит
Здравствуйте, хотела спросить оправдано ли одновременное назначение левофлоксацина с аугментином при лечении бронхоальвеолита? Вроде по инструкции левофлоксацин перекрывает спектр действия амоксиклава?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 16:00
Если ковид подтверждён или есть его клиника, то сочетание возможно. Но для чистых альвеолитов необходим метилпреднизолон
Лилия 2020-10-28 16:11
Спасибо за быстрый ответ. Назначили дексаметазон по 2 амп. В/м 3 дня, не метилпреднизолон. Подозревается ковид, анализ пока не готов. Был эпизод повышения температуры с 5 окт по 12 окт, сухой кашель, гипосмия. Азитромицин 7 дней с 10 по 16 окт. 25 окт вновь 37,3-37, заложенность в груди, выраженная слабость, заложенность в груди, 27 окт бронхоальвеолит s8-9 левого легкого. Назначили еще ацц, осельтамивир, виферон свечи, пробиотики. Если нет кашля, ацц все равно пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 16:18
Ацц после антибиотиков, сейчас ни к чему. Факторы риска? Возраст? Масса тела?
Лилия 2020-10-29 05:22
Мне 37 лет, вес 51-52 кг, хронический обструктивный бронхит, в детстве был ДЗ хр. Пневмония, были бронхоэктазы. Сейчас на КТ бронхоэктазов не описывают, значит выздоровела) часто болею ОРЗ, у детей насморк (из садика приносят инфекцию), а я температурю максимум 37,4 по 2 недели после них и кашель начинается. Боюсь, что после 2 антибиотиков одновременно лейкоцитов в крови не останется, тк подозреваю что у меня слабый иммунитет. Если ковид подтвердится, сколько дней пить антибиотики(назначили на10 дней) ? И как выбраться из этого состояния, как восстановиться после пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 05:43
Вирусные инфекции снижают лейкоциты, антибиотики не при чем. Минимальный курс антибиотиков 7дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.