Температура, сатурация 93, ковид не подтверждён

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа, 57 лет, 5 февраля поднялась температура до 38,3, на следующий день 37,6, на третий день температура нормализовалась. Никаких симптомов не было. На 4 день появился кашель. 10 февраля Вызвали врача. Был взят мазок на ПЦР. Ответ отрицательный. Назначили ингаляции с беродуалом, АЦЦ, витамин с., обильное питьё, промывание носа., антигистаминный препарат, левофлоксацин 500. Все принимал, кроме антибиотика, который смогли приобрести только 12 февраля. Именно 12 числа опять был скачок температуры до 38,4. Начал принимать левофлоксацин, . 13 февраля утром 36,9, вечером 37,6. Сдали кровь на антитела igM- ответ отрицательный. Беспокоит сатурация- 92-93. Одышки нет, слабости нет! Кашель, (без мокроты), температура и сатурация. Подскажите пожалуйста, не опасна ли такая сатурация, если кривила нет! Правда, мы не делали кт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-14 10:56
Здравствуйте, Анна! Левофлоксацином лечат тяжелые пневмонии, если небыло рентгенснимка и небыло пневмонии зачем был назначен левофлоксацин? Острый бронхит может протекать с кратковременным поднятием температуры, лечае его приемом еще амброксола по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. При уходе бронхита подымется и сатурация, для ее скорейшего поднятия лежать и спать надо на животе. Что в общем анализе крови?
Анна 2021-02-14 16:09
Елена Александровна, общий анализ назначен не был, мы вызывали врача на дом, так как была температура. Вот и сегодня с утра 36,7, а сейчас 38,3. Продолжаем пить левофлоксацин, как назначила врач.
анна 2021-02-14 16:21
Меня настораживает, что подъем температуры произошел вторично, практически через неделю после первого раза. И сейчас дерится уже второй день. И это на фоне антибиотика.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-14 17:27
Виусные инфекции могут давать педъем температуры, но это не повод применять антибиотики. Тем более левофлоксацин. Если, не дай бог, в течение года будет бактериальная пневмония, после необоснованного применения левофлоксацина лечить вас будет нечем.
Надо чтобы инфекционист назначил вам правильные противовирусные препарата.
анна 2021-02-14 17:57
Я Вас поняла, но ведь мы не сами решили пить антибиотик. Мужу назначил врач. Спасибо Вам за консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-14 18:01
Терапевты ничего, кроме антибиотиков не знают, часто вижу, как наносят вред пациентам.