Снижение сатурации при ковиде
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гидроцефалии, эрозивный гастрит, колит
Здравствуйте, с 6 ноября болела ковидом, вчера пришёл отрицательный мазок. Болела без высокой температуры(максимум 37,7 держалась несколько часов в самом начале), с сухим кашлем. 15 ноября сделала КТ(во вложении), терапевт назначил на 5 дней Азитромицин и Амброксол, сатурация была 99%. Вчера сдала анализы(во вложении). Сегодня пришёл другой врач, померил сатурацию. Она была от 93 до 97 в зависимости от пальца и его положения. Самочувствие нормальное, температура выше 36,8 не поднимается, одышки нет. Подскажите, пожалуйста, может ли у меня прогрессировать пневмония при таких анализах и самочувствии? Обязательно ли нужны мне антикоагулянты? (врач назначил Кардиомагнил 0.75 на месяц) Почему так снизилась сатурация, и может ли это зависеть от аппарата? Может, ещё какие-то анализы стоит сдать? Как быстро проходит такая пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 15:11
Здравствуйте, Елена! У вас ковид-ассоциированная пневмония легкого течения. Такая пневмония это не наличие бактерии (судя по вашим анализам), а отек альвеол. Следовательно, антибиотики вам были назначены необосновано. (Теперь для снятия их отрицательного эффекта на микробиом следует хотя бы месяц пропить бифиформ, в диету добавить свежие кефир, йогурт, творог.) Судя по вашей коагулограмме, которая в норме и тромбов не предполагает, назначение тромбонета так же необоснованно.
Для улучшения состояния при такой пневмонии необходимо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.