Лечение ковид пневмонии 9 день

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Лишняя масса тела
Здравствуйте, у мужа диагностирована ковид пневмония 4 ноября, повреждение было 25%. Температура повысилась 2 ноября, с 4 ноября начали применять Азитромицин, ацц, ксалерто. Температура не падает, кашель сразу был мокрый и продолжается на сегодняшний день. Сатурация 94-95. Сегодня, 10 ноября стали принимать левофлоксамицин 500 по 2 таблетки. Температура утром 37, сейчас уже 38. Вроде завтра должны прийти из поликлиники, взять анализ крови. Но я не вижу положительной динамики, очень переживаю: (что ещё можно сделать? Цефтриаксон? Метронидпзол? Коронавир? Страшно пить это из-за побочек, но ещё страшнее, что за 9 дней ничего не помогает: (подскажите, как действовать? Вызывать скорую, просить стационар-?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 16:44
Здравствуйте, Елена! Понятно, что диагностирована ковид-пневмония. По последним данным международной конференции, антибиотиками вирусная пневмония не лечится, кроме случаев бактериального осложнения: усиление кашля, одышки, снижение оксигенации ниже 90%, появления гнойной мокроты, высокий лейкоцитоз или высокий уровень палочкоядерных в общем анализе крови и т. д. Эти явления есть?
Лечения от ковида пока нет. Эффективна только, при снижении уровня кислорода при пульсоксиметрии, кислородотерапия. Растирания всего тела для снижения температуры, при температуре более 38,5 градусов парацетамол, проветривания помещения, дыхательная гимнастика.
Но теперь после такой массивной антибиотикотерапии надо восстанавливать микробиом, благодаря которому работает наша иммунная система: бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды1 месяц, в диете превалирует кефир, творог, йогурт.