Амбулаторное лечение пневмонии

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет, не пью, не курю.
Здравствуйте, с 03.10 болею Ковид.
Температура держится 37-38 по сей день, сухой кашель.
Рентген от 09.10 - норма, анализы крови от 09.10 прилагаю.
08,09,10 октября лечился сумамед 500 по 1шт. 3 дня + ингаверин.
Больше ничего. 12.10 сделал КТ, признаки полисегментарных ковидных изменений 1степени, предположительно стадия обратного развития с учётом периода заболевания. Кашель сохраняется.
Чем полечиться на данном этапе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 12:42
Здравствуйте, Константин! По предоставленным анализам крови есть вирусная инфекция, иммунная система с ним борется. Полностью данные КТ не присланы, только выдержка. Если есть пневмония, то имеет смысл подключить второй антибиотик. Какой, я сориентируюсь по КТ. Перешлите, пожалуйста, полностью.
Константин 2020-10-12 12:48
С удовольствием бы прислал, только его нет на руках, пока только по телефону сказали, заключение будет не ранее чем завтра (
У меня есть ципролет 500мг, он не подойдет для продолжения лечения?
Антибиотики не пил лет 20.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 12:58
По протоколам при ковиде излишние антибиотики не показаны, по КТ если поражение верхних долей то ципролет можно. Если не верхние доли то лучше цефтриаксон, аугментин.
Константин 2020-10-12 13:59
Извините за дебаты, перечитал все похожие случаи на данном сайте и в 90% случаев ваш коллега по сайту Ивахненко Евгений Федорович (пульмонолог) рекомендует для 2го приема антибиотиков - левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раза в день 5-7 дней. Может и мне подойдут?
Ещё раз извиняюсь и благодарю за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 16:31
Ципролет фторхинолон 2 поколения, левофлоксацин - фторхинолон 4 поколения. . Когда применяются фторхинолоны я вам написала. Выбор за вами.