Сухой кашель стоя

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, примерно месяц назад, возможно, переболел коронавирусом. Возможно, потому что по омс делать анализ отказались из-за недостаточности симптомов, а платно отказались из-за симптомов ОРВИ. Неделю назад сдал анализ на антитела, пришел положительный результат. Болел в легкой форме, температура весь день была 37.5, один раз поднималась до 38, плюс жутко болели все мышцы. Такое состояние было неделю. После этого появился сухой кашель. Сделал кт там вроде все чисто. Сделал гастроскопию. В заключении ничего нового: Хронический неатрофический гастрит. Недостаточность кардии. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Каждый день пью Омез утром по 20мг, начал пить ганатон перед едой и фосфалюгель после + на ночь. На фоне этого никаких изменений не заметил. О самом кашле: в лежачем положении кашель пропадает совсем, а вот в стоячем положении и в движении очень часто и иногда приступообразно.
Еще странная вещь, у меня есть пульсоксиметр и на нем показания какие то странные, вот например ситуация была: начинаю измерять - 92%, буквально через пол минуты поднимается до 99% при этом я сижу за компьютером и работаю, буквально еще через минуту вижу как сатурация начинает плавно падать и опускаться ниже 85. прибор начинает пищать, в глазах мутнеет, на этом фоне резко выпрямляюсь, делаю глубокий вдох и буквально за 5 секунд сатурация возвращается до 99%. При этом я просто сидел в кресле. Пульсоксиметр у меня не давно, периодически делая измерения я вижу по нему как сатурация постоянно скачет где то от 90% до 99% при чем минуту так, потом обратно, потом опять. При всем этом дышу вроде нормально, болей нет, одышки тоже. Не большая боль в груди, но я думаю это из-за кашля. С Сердцем проблем тоже нет. В приложенном анализе крови значения у меня всегда такие и сейчас и 5 лет назад. Гемоглобин и гематокрит всегда по верхней границы были. Не курю как 7 лет уже. До этого курил лет 15 и по многу. Подскажите из-за чего этот кашель может быть у меня?
Теги: кашель в вертикальном положении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 00:02
Кашель из-за недолеченного ковида. Живет он спокойно в подслизистом слое трахеи и бронхов. Ковид проявляется не только пневмонией, но ляринготрахеитом. У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2020-06-03 12:44
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Подскажите, а что с пульсоксиметром? Почему такие скачки показаний? Мы его купили чтобы в случаи чего понять когда скорую вызывать, если показания будут ниже 95%. а тут они у меня скачут туда сюда и даже ниже 85%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:54
Толщина сосудов влияет на показатель, холестерин, спазм сосудов.
Fylhtq 2021-02-24 12:09
Вам помогло лечение, у меня история схожая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 19:38
К сожалению, нет кодеин содержащих препаратов, а они работают лучше.