Сухой кашель с высокой температурой
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. У меня с 01.12.2020 периодически через 4-5 дней приступы сухого кашля с высокой температурой. КТ и флюрография пневмонию не подтвердили. Тест на ковид отрицательный. Лечилась азитромицином 500м 6 дней. В настоящее время сильные приступы кашля с высокой температурой в ночное время. Отдышки нет, дыхание затруднено, боли в спине в области лопаток. Общая слабость. Стала делать уколы цефтриаксон. Какое обследование нужно пройти чтобы установить правильный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 08:14
Уже можно сдавать антитела на Ковид. Антибиотик при отсутствии температуры особо не работает, но у Вас лихорадка до каких показателей?  Нужен и дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.  Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Также Вам стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.