Затяжная ковидная пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
20.06 заболела ковидом- t 37.5-37.8, сильная головная боль и сильный сухой кашель, отдышка, слабость, потливость, потеря запахов
23.06 азитромицин 500*6 дней, флуифорт
26.06 КТ1. 5%поражения
05.07-09.07 дексеметазон 4* внутримышечно, амброксол+беродуал через небулайзер, аскорил, ксарелто 10*, номидес
12.07- по настоящее время амоксиклав 875 2 раза в день + коронавир + монтулукаст *5 +ацц 600
Днём сохраняется температура 37-37.1, сильная потливость, сухой кашель, слабость, отдышка несмотря на сатурацию 97
Терапевт слышит хрипы, предлагает повторное КТ
Помогите принять решение о целесообразности повышенной лучевой нагрузке третьего кт (в марте было кт онп) а также необходимости госпитализации или санаторно-курортного лечения, использования небулайзера (от него хуже)
Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-16 18:08
КТ не показано, санаторно курортные инфекции тоже. Сопутствующие заболевания? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-07-16 18:39
Благодарю за ответ!
Если можно прокомментируйте стоит ли продолжать начатое лечение (4 день сегодня) - амоксиклав, коронавир, монтелукаст (для лечения постковидного фиброза), коделак или корень солодки от сухого кашля а так же ингассалин для небулайзера?
При кашле кружится голова, отечность лица, тяжесть и жгущие-распирающие ощущения на вдохе, постоянно как будто щекочет в груди и хочется откашляться.
Сопутствующих заболеваний не обследовала, настораживает случайно обнаруженный б12 превышающий норму в 3 раза
Если будет от Вас рекомендация по поводу предстоящего отпуска - показано ли мне море в этом/следующем месяце или лучше отсидеться в подмосковье учитывая субфебрилитет и состояние? Можете рекомендовать что-то в Крыму чтобы улучшить мое самочувствие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-16 21:56
Корень солодки вывернет человека наизнанку. Соленые растворы тоже усилят кашель.