Нужна ли коррекция схемы лечения?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения; бронхиальная астма.
Здравствуйте!
Болею 10-й день. Д/з: ОРВИ, ХОБЛ.
С 1-го по 5-й день: t 37,0 – 37,2, сухой кашель, жидкий стул 1 р. в сутки, боли в спине.
На 6-й день поднялась температура 38,6, сильно болела вся спина от шеи до поясницы, усилился сухой кашель.
Сделали КТ легких. Д/з: вирусная пневмония (в задне-базальных отделах нижних долей легких выявлены зоны уплотнения паренхимы по типу «матового стекла», степень поражения паренхимы правого легкого до 15%, левого – 10%).
С 8-го дня заболевания t держится 37,5-37,8. Появилось затрудненное дыхание. Боль в грудной клетке и в спине в районе лопаток. Сильная слабость.
Лечение дома: с 1-го дня: гриппферон – 2 р. в д.; арбидол – 200 мг 4 р. в д. в теч. 6 дней; с 4-го дня: сумамед (в теч. 12 дней) - 500 мг 1 р. в д.; ингаляции с беродуалом 10 кап. + 2 мл физ. Р-ра и амбробене – 2 мл + 2 мл физ. Р-ра 2 р. в д.; вит. С; виферон - 1000000 ед. 2 р. в д.
Болею 10-й день. Д/з: ОРВИ, ХОБЛ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.