Сильный кашель и болит спина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте,15 августа заболела ларинготрахеитом, температура была 2 дня 37,1-37,3, потом прошла и была обычная 36,6. Но был сильный кашель с мокротой. 17 августа сделала рентген легких, так как очень боюсь пневмонии, не знаю откуда у меня этот страх, никогда не было ее, но боюсь. Ренгтен показал что все хорошо. 21 августа была у терапевта, так как кашель меня беспокоил сильный. Терапевт прослушала легкие, сказала что дыхание жёсткое, но особо ничего не слышит, но прописала амоксиклав на 5 дней. Пропила амоксиклав, кашель стал поменьше, но до сих пор меня беспокоит, уже 29 число. Всера стало болеть спереди над правой грудью, сегодня со спины сзади под лопаткой, причем болит не при дыхании, а просто болит само по себе. Терапевт слушает, говорит все нормально, лёгкие чистые. Прописала пить таблетки лазолван. Температуры нет, точнее даже меньше чем обычно, она стала 36,3. Может ли это косвенно указывать на признаки пневмонии и стоит ли провести еще раз рентген легких? Понимаю что облучение, но очень меня смущает моя боль с правой стороны(может конечно от кашля надорвала мышцы). Читала много про пневмонию, говорят что она не всегда прослушивается и проходит бессимптомно, без температуры (очень боюсь, дайте пожалуйста совет как мне поступить, куда обратиться и какие обследования провести.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 06:37
Здравствуйте, Ольга!
Риск пневмонии есть, но считаю что назначение антибиотика и лазольвана было недостаточно для лечения ляринготрахеита. Стоит сделать анализ крови общий с формулой. Если там будет повышенное количество лейкоцитов, то сделать рентген в 2 проекциях.
Что делать сейчас? Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:11
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!