Пневмония CORADS4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
14.05. У меня поднялась температура до 38,5, сбилась парацетомолом. Следующие 4 дня температура была в пределах 37.
В пятницу мне назначили амоксиклав и иммуназин
18.05 сделала рентген, по заключению которого было подозрение на пневмонию. Назначили уколы цефотаксим 2 раза в день и левофлоксацин в таблетках.
Общий анализ крови - соэ 30, лейкоциты 3.89
21.05 сделала КТ лёгких.
Заключение: интерстициальная пневмония в правом легком, тяжесть по КТ легкая, КТ -1, CORADS4
В описании: единичные очаги уплотнения легочной ткани по типу матового стекла до 19х13мм в 6 сегменте.
22.05 лечение не поменяли, добавили только Амизон.
После уколов температура пока не поднималась. Одышки пока нет, жжет спину, периодически болит, иногда тяжело дышать. До этого месяц лечилась от остеохондроза.
К пульмонологу сейчас не попасть, лечение назначает участковый врач.
Очень прошу ответить на вопросы
1. Насколько тяжелая у меня пневмония?
2. Назначенное лечение может быть требует какой-то коррекции?
3. Возможно ли на данный момент поворот на выздоровление?
4. Нужно ли делать повторный рентген и когда?
5. Нужно ли делать повторное КТ
6. Можно ли доступным языком объяснить результаты КТ? А то я кроме того, что похоже на короновирус не поняла
Теги: corads 4 это что на кт, co-rads 4 что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-25 16:54
Здравствуйте, Елена! Вопросов много но попытаюсь ответить на все. Пневмония у вас легкой степени тяжести, сегментарная. На сколько дней назначены цефотаксим и левофлоксацин? Сейчас разобраться, у вас негоспитальная невмония или коронавирусная невозможно, Должны обязатенльно взять анализ на коронавирус. Повторное КТ надо делать минимум через 20 дней после окончания курса антибиотика. Выздоровление прогнозировано.
Елена 2020-05-25 17:11
Здравствуте, Елена Александровна. Большое спасибо за ответ. Антибиотики назначили на 10 дней. Сегодня 8 день. Сегодня сильно начала болеть спина. Не могу понять, то ли это мой недолеченный за месяц остеохондроз, то ли это болят легкие?
А как не проворонить возможное ухудшение в легких? КТ поняла, что рано ещё. А рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-25 17:32
Рентген рационально делать в те же сроки, что и КТ. Спина болит - остеохондроз. После 10 днней антибиотиков через 20 дней показано рентгенобследование.
Елена 2020-05-25 17:38
Спасибо большое, Вы меня успокоили)
А надо ли принимать антикоагулянты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-25 18:41
При коронавирусе (последние данные) помогает аспирин, в других случаях антикоагулянты покзаны при показателях гемоглобина выше 140 г/л.
Елена 2020-05-25 18:52
Елена Александровна, большое спасибо за консультацию
Елена 2020-05-27 14:17
Елена Александровна, здравствуйте.
Я хотела бы задать еще вопрос.
Вчера у меня подтвердили короновирус, делала экспресс_тест на антитела, показал наличие антител M и G. От момента поднятия температуры прошло 14 дней. От момента, когда я смогла съехать на самоизоляцию от родителей прошло 6 дней.
Вопрос-я пошла на поправку?
Какая вероятность на данный момент, что мои родители заболеют? Очень переживаю, так как они в группе риска- за 70 лет, диабет, сердце. Сейчас симптомов у них пока нет никаких
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-27 15:12
Я лечением коронавируса не занимаюсь, это вопрос к инфекционистам.Про контрольный рентген я вам написала.
Елена 2020-05-27 15:16
Спасибо