Помогите расшифровать снимок - начало пневмании или частичный регресс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже задавала свой вопрос двумя днями ранее. 12 мая - превышение температуры до 37,5 и на следующий день 38,5. Далее без температуры. С 16 мая был отек носоглотки. Сохранялся до сегодняшнего дня. Со вчерашнего дня начала принимать антибиотики и Тамифлю. 24 мая, то есть на 12-е сутки от первых симптомов, сделала КТ. В заключении - КТ- признаки локальных воспалительных изменений в стадии частичного регресса левого легкого. Я очень боюсь, что это начало пневмонии, просто первые воспаления появились и я поймала этот момент на КТ.
У меня такое ощущение, что после часовой прогулки на свежем воздухе в воскресенье, то есть на след. День после проведения КТ мне стало сложно дышать. Грудь болит, но по ощущениям это; скорее мышечные боли, как при невралгии и остеохондрозе. В остальном самочувствие хорошее.
Посмотрите, пожалуйста, именно снимки, где виден участок матового стекла. Могу ли я быть уверена, что это частичный регресс, а не начало пневмонии.
Спасибо заранее. И извините за истерию.
Теги: пневмония в стадии регресса что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-27 00:24
Здравствуйте, Татьяна! Это регресс пневмонии, продолжайте антибиотики дальше.
Татьяна 2020-05-27 14:38
Елена Александровна, спасибо за ответ. Беспокоит, что никак не проходит носоглотка (уже 11- й день говорю в нос). Вчера было лучше, а сегодня опять носоглотка в отеке, при этом насморка не было и нет. Кашель то исчезает совсем, то появляется как реакция на першение в горле. С утра был не как откашливание, а именно грудной, низкий. Мышцы груди и спины болят (очень надеюсь, что это не связано с легкими, а именно остеохондроз и межреберная невралгия).
Мне терапевт назначила Амбробене. Я его пила дней 5 - картинна не меняется. Может, по совету Вашего коллеги, все же начать принимать Тонзилтон? Он также советовал не Цефтриаксон, а другой антибиотик. Но я уже начала курс уколов до того, как получила его рекомендации, которые мне показались грамотными.
Как считаете, стоит ли подключить Тонзилтон?
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-27 15:14
Возможно, у нас лечением носоглотки занимается ЛОР врач.