Боль в груди, сильный кашель

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 дня назад ночью начало резко болеть горло, очень сильно прям спать не могла. Я его полоскала фурацилином, и пила таблетки Стрепсилс. С утра вроде глотать стало лучше но боль как будто ушла немного глубже, болело само гордо а не миндалины, и кашель с мокротой, но было очень тяжело откашливаться, не ногой чувствовалось боль в лёгких температура была в раене 37.5-38, но легко сбивалась. Сегодня вроде лучше но кашель все равно остался, сел голос. Температура выше 37.3 не поднималась
Чувствуется немного как тяжесть в лёгких, задышка, и как-будто пульсация в лёгких иногда. Кашель очень грубый. Может ли это быть признаком пневмонии? Стоит ли опасаться? Или просто из-за такого сильного кашля такая боль? В больницу пока идти не хочу, у нас всего один врач и полно больных людей с температурой, можно там весь день провести, и заразиться ещё больше в таком ослабленном состоянии. Какие таблетки посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 06:40

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. На вечер сделать дексамезон 4 мг внутримышечно 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Валерия 2020-11-16 17:13
Здравствуйте, было лечение, температуры уже нету и в принципе кашель не такой частый продолжаю пить антибиотик, но ночью появилось сдавление какое-то под грудью по бокам, как будто что-то сжимает и тяжело дышать. Это признак пневмонии?
Или из-за чего? Что делать в таком случае?
Общее состояние уже как дня два удовлетворительное, температура не поднималась с субботы, и кашель в основном под вечер немного появляется.
Ещё хотела спросить вас, я принимаю КОК "Феминати" возможно ли их сочетать с антибиотиком левофлоксацин? Может из-за этого?
Валерия 2020-11-16 17:18
Хотя глубокий вдох не тяжело делать и кашель не вызывает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 18:27
Во всех инструкциях указано, что приеме антибиотиков контрацептивы могут давать сбой, нужна барьерная контрацепция на месяц. Антибиотик работает, необходимы нагрузки для восстановления лёгких.
Валерия 2020-11-18 18:43
Здравствуйте, сделала рентген, что вы можете сказать по этим двум снимкам?
Врач поставила диагноз двусторонняя пневмония и лечение антибиотиком левофлоксацин и колоть Цефтриаксон
Валерия 2020-11-18 18:44
И этот
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 23:02
Это небольшая пневмония, полный курс лечения 10 дней.