Воспаление или нервы болят в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа температура 38,5 уже три дня кашель совсем не большой, не знаем что это простуда или короновирус, он лечится, у меня вообще нет ни каких симптомов, начитавшись в интернете что бывает такое что воспаление лёгких вообще может быть без симптомов каких либо быть, возможно такое что вообще ни каких симптомов но будет воспаление? Или же всё-таки что то должно произойти? Как я могу понять есть ли воспаление или нет? После прочитанного в инете стало болеть в груди нервы или воспаление не пойму. Помогите скажите пожалуйста, как понять по состоянию какие симптомы должны быть всё-таки при воспалении чтоб знать наверняка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:26
Здравствуйте, Елена! У вашего мужа признаки ОРВИ, какого - надо сдать анализ на ковид. Сейчас появились вирусные пневмонии, ассоциированные с ковид инфекцией. Но вирусные состояния и вирусные пневмонии антибиотиками не лечатся. Лучше принимать противовирусный препарат триазавирин.
Как понять, есть ли бактериальное осложнение или бактериальная пневмония? Появляется сильный кашель с гнойной мокротой, поднимается температура, в общем анализе крови увеличено количество общих лейкоцитов и палочкоядерных, растет СРБ плазмы. Тогда назначаются антибиотики (показатель СРБ плазмы 100 и выше).
Сейчас растирайте мужа камфорным спиртом напополам разбавленным водой от кончиков пальцев ксередине, это снизит температуру. Можно воспользоваться кроме противовирусных еще парацетамолом. Тепло одевайте, проветривайте комнату. Обильное питье снизит интоксикацию (морсы, свежие соки, чай с лимоном, медом ит. д.)
Елена 2020-12-01 18:33
То есть если нет температуры, и нет сильного кашля, значит нет пневмонии? А пневмония без температуры может все таки быть или нет? Очень переживаю. Он пьёт противовирусное, я не пью. Нужно мне пить противовирусное или нет сейчас?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:59
Можно пить противовирусные и для профилактики, в инструкции написана схема приема.
Елена 2020-12-01 20:08
Я у вас спросила, пневмония может быть без температуры и отдышки?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 16:51
Да, может. Сейчас так ведут себя вирусные пневмонии.
Елена 2020-12-02 16:55
И как же узнать есть у меня пневмония? Я же не могу бегать сдавать кровь каждый день, как понять что пневмония есть в домашних условиях как проверить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:25
Писать это не говориь, это гораздо сложнее. Признаки пневмонии я подробно описала в первом своем сообщении.